ООН: гуманитарное бедствие в Северной Корее

В мире
Фото ООН/ М. Гартен

Функционер ООН находится с визитом в Северной Корее.

«Более половины детей в сельской местности не имеют доступ к источникам чистой воду и используют загрязненную. Около 20% детей имеют недостаточное питание. Мы посетили больницу, которая не имеет поддержки со стороны ООН. Там 140 больных туберкулезом, а лекарства есть только для 40 из них. Т.е. тут очень явное гуманитарное бедствие. Также ясно, что условия допуска гуманитарных миссий улучшились. Завтра вы встречаемся с людьми их правительства, чтобы выяснить, что еще может сделать ООН, чтобы удовлетворить гуманитарные потребности в Северной Корее», – говорит Марк Лоукок в видео, размещенном в его Twitter.

В своем видеообращении Марк Лоукок использует максимально обтекаемые обороты. Так, слово «need» может быть переведено и как «потребность», и как «нужда», и как «бедствие». Теме не менее, упомянутые им цифры говорят, что скорее речь идет именно о бедствии.

Несмотря на масштабные гуманитарные программы поддержки со стороны ООН и других международных организаций гуманитарный кризис в Северной Корее продолжается десятилетиями. В то же время руководство страны неизменно находит средства на поддержание военной напряженности в регионе, а также на развитие своей ядерной программы.

Напомним, на нужды шести миллионов жителей КНДР, которые находятся в наиболее уязвимом положении, запросили 111 миллионов долларов. На сегодня получено лишь 10,5 процента этой суммы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: