Беларусь не получит $200 млн седьмого транша кредита ЕФСР

Главное
Иллюстративное изображение. Photo by Colin Watts on Unsplash

Евразийский банк развития, являющийся оператором кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, сегодня заявил, что Беларусь не сможет получить последний транш кредита, подписанного в 2016 году. Из 2 млрд долларов Беларусь получила 1,8 млрд долларов. Последние 200 млн долларов «зависли» еще в прошлом году.

В ЕАБР считают, что Беларусь уже не может получить эти средства, так как срок доступности средств по кредиту истек 30 июня 2019 года. При этом беларусский Минфин якобы не обращался к управляющему за продлением срока.

В Минфине Беларуси считают, что «мяч находится на стороне ЕФСР». Позднее БелТА опубликовала заявление беларусского министерства.

«С учетом того, что до сих пор нет какого-либо решения ЕФСР о предоставлении Республике Беларусь средств седьмого транша либо о закрытии программы без предоставления последнего транша кредита, стабилизационная программа имеет активный статус, и мяч находится на стороне ЕФСР», говорится в нем.

Отчет о выполнении условий получения седьмого транша был предоставлен ЕФСР в конце января этого года. В свою очередь Минфин получил уведомление от фонда о завершении периода доступности средств и аннулировании транша.

Соглашение о выделении кредита ЕФСР в размере 2 млрд долларов было подписано в 2016 году. Кредит должен был выделяться семью траншами. В 2016-17 годах транши задерживались на фоне нефтегазового спора Беларуси и России. Выделение седьмого транша (200 млн долларов) также затянулось. В марте этого года Беларусь заявила, что выполнила все условия для получения последнего транша. В связи с затягиванием рассмотрения выделения последнего транша управляющий средствами фонда «вынуждал» беларусскую сторону дважды продлевать период доступности кредитных средств по седьмому траншу кредита ЕФСР.

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой в конца августа признался, что вопрос выделения 7-го транша увязывается с  с подписанием программы интеграции Беларуси и России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: