1000 семей в год смогут получать бюджетное финансирование ЭКО в Беларуси

Новости
Изображение: Белтелерадиокомпания

Министерство здравоохранения продолжает проработку нормативного правового акта, который должен запустить в Беларуси механизм бюджетного финансирования первой попытки ЭКО. Если он будет принят, господдержкой смогут воспользоваться около 1000 пар в год, подсчитали в министерстве.

«Обращения в Министерство здравоохранения приходят достаточно регулярно, потому что вспомогательные репродуктивные технологии — это не дешевые методы лечения. И до настоящего времени у нас единственной поддержкой является предоставление льготного кредитования на попытки ЭКО. По статистике около 14% супружеских пар имеет тот или иной фактор бесплодия. Я могу сказать, что обращаемость за кредитованием ЭКО — это порядка 600-800 супружеских пар в год. Это порядка 1000 семейных пар в год хотели бы иметь то или иное бюджетное финансирование одной попытки ЭКО. По последним данным, 680 кредитов выдано за 2018 год. Сами технологии ЭКО у нас достаточно развиты. Страна входит в первую десятку по эффективности», — рассказала в программе «Главный эфир» беларусского телевидения главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Юлия Савочкина.

Надо отметить, что во многих странах-соседях подобный механизм уже запущен и успешно работает.

«Механизм предоставления бюджетного финансирования одной попытки ЭКО для наших супружеских пар основан на детальной проработке опыта соседних стран: России, Французской республики, Украины, Балтийских стран, Израиля, где в общем-то имеются схожие программы предоставления бюджетного финансирования программ ЭКО», — добавила Юлия Савочкина.

В прошлом году в Беларуси родилось 89,5 тыс человек. Рождаемость снижается, что связано с демографической ямой девяностых. Вместе с тем в последние годы в стране устойчиво превалируют повторные роды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: