Президент отправил на доработку указ о депозитной системе оборота тары

Новости
Вариант таромата. Фото НАИП

Проект указа о внедрении депозитной системы оборота тары для воды и напитков отправлен на дополнительную проработку по итогам сегодняшнего совещания у президента. Как заявил первый вице-премьер Дмитрий Крутой, будут обсуждаться технические и экономические аспекты.

В ходе совещания Александр Лукашенко указал на то, что правительство предлагает только в 2022 году внедрить то, что уже когда-то работало в СССР. Речь шла о сети сборочных пунктов вторичного сырья.

«Если мы ее расширим или выделим дополнительные ресурсы, увеличив стоимость вторичных материальных ресурсов, то нам, может, не понадобится строить что-то новое. То есть необходимо еще дополнительно технические и экономические аспекты обсудить», — сказал Дмитрий Крутой, сообщает БелТА.

По его словам, правительство в течение нескольких месяцев должно подготовить справку о том, как работает нынешняя система по сбору вторсырья, чего не хватает для ее развития.

«Возможно, в действующей системе есть что улучшить, прежде чем внедрять депозитно-залоговую модель», — сказал Дмитрий Крутой.

Проект указа президента выносился на общественное обсуждение в марте прошлого года. В соответствии с ним систему планировалось внедрить в 2021 году и включить в нее тару емкостью не менее 0,1 л и не более 3 л, в том числе пластиковые и стеклянные бутылки, а также металлические банки. Размер депозита предлагалось установить на уровне 20 копеек за одну единицу упаковки. Должны были создать специального оператора системы. В первый год функционирования системы предполагалось создать 1500 рабочих мест.

Затраты на работу системы при уровне сбора упаковки в 80% оценивались в 170 млн рублей в год, из них около 72 млн рублей будет возмещено за счет невозвращенного покупателями залога, а 20 млн рублей — за счет продажи вторичных материальных ресурсов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: