Андрей Дмитриев заявил о намерении баллотироваться в президенты

Новости
Лидер "Говори правду" Андрей Дмитриев. Фото со страницы в Facebook

Сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев объявил о намерении баллотироваться на пост президента Беларуси. Он сообщил об этом в своем Facebook.

«Сегодня в Беларуси эпидемия, завтра — экономический кризис, уже есть падение доходов, мы идем в массовый рост безработицы. И в этой ситуации просто поразительно, насколько безразлична власть к тому, чем и как живут люди. Вместо решения проблем — поиск виноватых. В ответ на просьбы о помощи реакция одна — «разбирайтесь сами», — отметил Андрей Дмитриев.

По его мнению, власть «больна сердечной недостаточностью, а методы ее управления совершенно устарели».

«С этой бедой еще пять лет мы жить не хотим. Я иду в президенты, чтобы государство говорило нам правду, а люди не боялись делиться своими проблемами, говорить, что их волнует. Чтобы в кризис, в который мы вступили, мы могли рассчитывать на конкретную помощь и человеческое отношение к себе», — заявил глава «Говори правду».

Он подчеркнул, что государство должно заботиться о гражданах и действовать профессионально. По его словам, он много раз помогал людям, попавшим в беду.

«И вот теперь в беде оказались мы все вместе. И последние два месяца команда «Говори правду» по всей стране занималась тем, чем и тысячи других беларусов по всей стране — шила маски, собирала щитки, помогала врачам, помогала людям. Мы делали то, что должна была делать власть. Это возмущает, но и даёт мне надежду. Потому что я увидел огромное количество неравнодушных, деятельных беларусов, людей, которые знают, как надо делать, и готовы объединяться для этого», — сказал Дмитриев.

Политик призвал всех, кто не намерен еще пять лет жить в кризисе и хочет добиться человеческого отношения государства к людям, присоединяться к «Говори правду» на президентских выборах и вступать в его инициативную группу.

Андрей Дмитриев, которому на днях исполнится 39 лет, несколько раз баллотировался в депутаты парламента и местных советов в своем округе в Дзержинске. На президентских выборах Дмитриев кандидатом не был, однако дважды руководил избирательной кампанией кандидатов от «Говори правду». В 2015 году от организации выдвигалась ее сопредседатель Татьяна Короткевич — первая женщина-кандидат на президентских выборах в Беларуси. Кампания прошла под лозунгом «Мирные перемены».

«Говори правду» не участвовала в оппозиционной коалиции по проведению праймериз. Сам процесс праймериз еще не завершен — их итоги и победителя — единого кандидата на выборах от коалиции — должны были объявить в конце мая.

Однако, как сегодня стало известно, потенциальные кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации своей инициативной группы до 15 мая. Уже с 21 мая начнется сбор подписей. Сами выборы назначены на 9 августа. Из-за коронавируса они пройдут с рядом ограничений.

О намерении баллотироваться в президенты сегодня также заявили бывший глава ПВТ Валерий Цепкало и лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, а вчера — видеоблогер Сергей Тихановский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: