В Беларуси составят список стран, по приезду из которых не нужна самоизоляция

Новости

В Беларуси будет утвержден список стран, после приезда из которых не будет требоваться самоизоляция. Сейчас, в соответствии с постановлением Совмина, принятым в конце марта, при въезде в Беларусь из стран, где регистрируются случаи COVID-19, требуется 14 дней находиться на самоизоляции. Фактически, это все страны мира. Будут сделаны исключения.

«Сегодня уже готов проект, который, я надеюсь, в ближайшее время будет действовать, который определяет перечень стран, выезд из которых и возвращение в Республику Беларусь, либо приезд из Республики Беларусь, не требует проведения режима самоизоляции. Это те страны, которые сегодня благополучные по эпидситуации. В основном это страны Евросоюза и ряд других. Список еще уточняется», — заявила в эфире ОНТ замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

Он выразила надежду, что этот список будет регулярно пополняться. Также Наталья Жукова сообщила, что Минздрав предоставил возможность платно пройти тест на коронавирус для выезжающих за границу. Его можно сделать в РНПЦ эпидемиологии и еще восьми учреждениях. Тест делается по предварительной записи. При этом его выполняют при наличии авиабилета или оснований для выезда: работа, учеба и т.д. Справка может понадобиться при въезде в некоторые страны. При этом многие страны все еще не пускают туристов и других необязательных путешественников. По словам Натальи Жуковой, делается порядка 100 таких тестов в день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: