В Армении прошел обыск в особняке лидера партии «Процветающая Армения»

В мире

В Армении на выходных прошли обыски в у бизнесмена и лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Он был вызван в Службу национальной безопасности для дачи пояснений.

СНБ сообщила о возбуждении уголовных дел по нескольким эпизодам. В частности, группа членов партии «Процветающая Армения» подозревается в подкупе избирателей на парламентских выборах. По данному делу конфискованы компьютерные и рукописные документы, в которых отражены суммы, выданные за голоса избирателей, а также другие сведения, которые позволяют предположить, что они готовились для отчета перед руководством партии.

Второе уголовное дело связано с казино «Шангрила», принадлежащим бизнесмену. В сообщении СНБ говорится о том, что оно функционировало без лицензии, в результате чего был нанесен ущерб более 29 млрд драмов.

Еще одно дело касается незаконной застройки 7,5 га сельхозземель в селе Ариндж Котайкской области, которые были отчуждены в адрес компании «Нью», также контролируемой Царукяном.

Гагик Царукян назвал преследование политически мотивированным. Он связал его со своими заявлениями, сделанными в начале июня. На политсовете своей партии он высказался за полную смену правительства Армении, так как оно не способно реализовать реформы. Также он обвинил правительство Никола Пашиняна в бездействии накануне пандемии коронавируса.

Как сообщает NEWS.am, может быть рассмотрен вопрос о лишении его статуса депутатской неприкосновенности, а также привлечении Царукяна в качестве обвиняемого.

Гагик Царукян связан с Беларусью. Посольство нашей страны находится в селе Ариндж, где также живет бизнесмен и политик. Кроме того, он награжден беларусским орденом Дружбы народов. В нашей стране также действует совместное предприятие «Армянский стандарт», созданное Ереванским комбинатом «Арарат» (69%), принадлежащим бизнесмену, и «Беларусьторгом»(31%). Оно занимается розливом армянских коньяков. На церемонии открытия в 2012 году присутствовал президент Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: