Претендент в президенты Кисель снимается с выборов

Главное
Наталья Кисель. Фото со страницы в Facebook

Выдвиженка от грузоперевозчиков Наталья Кисель объявила о снятии своей кандидатуры с президентских выборов. Таков был изначальный план, рассказал глава ее инициативной группы Сергей Штода.

Сегодня в редакции СМИ пришло письмо от ассоциации грузоперевозчиков «Регион 8», в которой Штода является руководителем, а Кисель — зампредседателя и членом совета директоров. В письме разъясняются причины прекращения участия Натальи Кисель в избирательной кампании.

Оказывается, участвовать в выборах до конца Кисель и не планировала. Кампанию начали для того, чтобы обратить внимание на насущные проблемы грузоперевозчиков и малого бизнеса, такие как разрешительная система перевозок, транспортные налоги и пошлиы, система платных дорог BelToll и т.д. Целью было максимально широко информировать общество о данных вопросах и самой ассоциации, показать возможность сплоченной работы по решению проблем, получить опыт для участия в дальнейших избирательных кампаниях. По мнению ассоциации, задачи успешно реализованы.

По изначальному плану Наталья Кисель должна была сняться с выборов до 10-15 июня в пользу «более опытного кандидата». Им, как рассказал Сергей Штода TUT.by, должен был стать глава ЛДП Олег Гайдукевич, однако он неожиданно снялся в пользу Александра Лукашенко намного раньше — еще в первую неделю после регистрации.

«Об этом (намерениях ассоциации — прим Reform.by) все знали, Гайдукевич знал с первого дня. Если бы он принимал участие, мы бы в пользу него [снялись]. Мы вообще не планировали принимать участие в выборах до конца», — сказал Штода.

О данных планах было известно также другим участникам выборов — Юрию Губаревичу и штабам Валерия Цепкало и Андрея Дмитриева.

«За это время к нам реально не поступали предложения о сотрудничестве из КГБ или ЦИК, никто нас не запугивал, не следил и не угрожал», — говорится в письме. При этом в обращении отмечены «провокации, искажения, инсинуации и сплетни» со стороны отдельных СМИ.

Кроме того, в письме от имени ассоциации грузоперевозчиков выделили четыре части, на которые делится общество Беларуси: власть («мощная, сформированная десятилетиями, с неуклонным курсом»), оппозиция (разъединенная междоусобицами и самодурством, обезличенная»), предприниматели («уставшие от безысходности») и народ («предпочитающий укрыться от общественных задач за личными проблемами»).

«Наша команда — предприниматели! Мы из народа. Мы не провластные и не поддерживаем оппозицию», — говорится в обращении.

Подписи, собранные за Наталью Кисель, было решено условно передать в поддержку других кандидатов, кому «члены ассоциации отдают свои симпатии», распределив равнозначно между ними. В письме дали оценку каждому из них.

Претендент в президенты Кисель снимается с выборов
Скриншот письма, предоставленного порталу TUT.by

Напомним, еще 10 июня Сергей Штода заявил, что за выдвижение Натальи Кисель собрано более 108 тысяч подписей. Однако затем он признался, что подписи собирались с нарушениями. Все это закончилось скандалом.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа. На данный момент участие в кампании продолжают 13 потенциальных кандидатов. Известно, что из оставшихся претендентов порог в 100 тысяч подписей уже преодолели, по их словам, Александр Лукашенко, Виктор Бабарико, Валерий Цепкало и Анна Канопацкая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: