«Гомсельмаш» и БМЗ получат государственную поддержку

Новости
Фото: БМЗ

Правительство намерено поддержать «Гомсельмаш» и БМЗ. Об этом заявил в ходе поездки в Гомельскую область вице-премьер Юрий Назаров. Необходимость поддержки связана с последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией. БМЗ столкнулся с падением спроса и цен на металлопродукцию.

«Ситуация очень непростая по той причине, что «скукожились» традиционные рынки. Сейчас надо «разрулить» ситуацию, подставить плечо предприятию, чтобы оно в это непростое время могло себя уверенно чувствовать. Поэтому сейчас совместно с банками вырабатываем решение, как это оздоровление провести», — сказал Юрий Назаров, передает пресс-служба правительства.

Также поддержку получит «Гомсельмаш». По словам вице-премьера, меры уже согласованы с президентом. Они формализуются в нормативные акты. Речь идет о реструктуризации задолженности.

«Вообще по таким крупным предприятиям необходим механизм, когда производитель и потенциальный потребитель продукции должны четко понимать по периодам, по годам объемы производства и потребления техники. Чтобы не было ситуации «то пусто, то густо», — сказал Юрий Назаров.

В первом квартале 2020 года выручка БМЗ снизилась на 9,7% до 704 млн рублей, а чистый убыток предприятия, отчасти сформировавшийся за счет курсовых разниц, достиг 122,46 млн рублей.

Выручка «Гомсельмаша» в январе-марте выросла в 2,5 раза до 86,48 млн рублей. Предприятие получило прибыль от реализации в 2,77 млн рублей против убытка в 7,46 млн годом ранее. При этом за счет курсовых разниц от пересчета активов и обязательств чистый убыток «Гомсельмаша» в первом квартале составил 260,5 млн рублей. Он вырос в 19,7 раза в сравнении с прошлым годом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: