Путин объяснил, зачем обнулил свой срок

В мире
Владимир Путин. Фото: скриншот видео интервью.

Президент России Владимир Путин не исключает, что вновь будет баллотироваться на пост президента в 2024 году. Об этом он заявил в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Я не исключаю такой возможности. Если это возникнет в конституции – возможность баллотироваться. Посмотрим. Там видно будет», — заявил Путин, отвечая на вопрос о возможности избираться на новый срок.

Российский лидер объяснил, зачем пошел на изменения конституции и обнулил свои президентские сроки. По его словам, если бы он этого не сделал, то уже через 2 года бюрократия прекратила бы нормально работать и занималась бы поиском преемника.

«Я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого не будет, года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников. Работать надо, а не преемников искать», — объяснил свое решение Владимир Путин.

Напомним, С 25 июня по 1 июля пройдет в России голосование по вопросу одобрения поправок в конституцию. Россиянам предложат ответить на единственный вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

При одобрении изменений президентские сроки Путина будут обнулены. Он получит право избираться еще на два шестилетних срока.

Другие изменения включают новые требования к президенту России, чиновникам, депутатам и судьям, закрепление роли Госсовета, усиление роли Госдумы и Совета Федерации, неприкосновенность для президента после ухода с поста, роль России как правопреемницы СССР, статус русского языка как языка государствообразующего народа, понятие брака как союза мужчины и женщины, защита исторической правды, памяти предков и веры в Бога, защита детей, индексация пенсий и пособий. Также закрепляется верховенство права РФ над международным, принцип неотчуждаемости территорий и запрет действий и призывов, направленных на нарушение территориальной целостности, и т.д.

Читайте также: Путин о выходе стран из СССР: Не тащили бы с собой подарки от русского народа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: