Лукашенко: идёт вмешательство в выборы из-за рубежа

Главное

Александр Лукашенко сегодня заявил о «жутких фейках», которые распространяются в интернете, чтобы дискредитировать власть. Он высказался, принимая кадровые решения.

«Сегодня мне доложили (хотя это было давно, никто не докладывал), что у одного из моих сыновей в Швейцарии 840 или сколько миллионов  долларов. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет. И наглецы прям печатают документ, где там 800 на иностранном языке, сфальсифицированный документ. Да, но там ни печати — ничего. Ну вот просто известный телеграм-канал, я не хочу о нем даже говорить, чтобы рекламировать», — цитирует его пресс-служба президента.

Александр Лукашенко связал данные фейки с некоторыми российскими структурами. Он назвал их по имени бывшего посла России в нашей стране Михаила Бабича.

«Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами «бабичевскими», «незыгарями» из России. Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям то в мозги уже вбросили это», — добавил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что информация фальсифицируется, и в нее могут поверить люди, не разбирающиеся в банковских документах.

Еще одним «жутким фейком» являются, по его словам, публикации фотографий удостоверений сотрудников различных силовых органов со словами о том, чтобы против власти.

«Говорят, удостоверение Службы безопасности. Кто-то уходил и удостоверение с собой забрал, сейчас печатает, что он против власти. Это невероятно, чтобы, увольняясь из Службы безопасности, человек хоть на час оставил у себя удостоверение. Он сначала сдает оружие, удостоверение, потом получает обходной лист и прочее», — сказал он.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что молодежь не разбирается в этом. Он подчеркнул, что нужно разъяснять, что происходит.

«Люди, особенно молодежь, которые там сидят, этого же не понимают. И они смотрят: даже в Службе безопасности против президента. Вот такие фейки, и мы с этим должны жить. Но мы должны держать голову на плечах и людям разъяснять, что происходит», — добавил он.

Александр Лукашенко считает, что его оппоненты, требуя честных выборов, сами ведут себя нечестно. Он уверен, что за ними стоят кукловоды, которые живут в Польше и России. Он добавил, что в ближайшее время при встрече поговорит об этом с Владимиром Путиным.

«Они что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела», — сказал он.

Александр Лукашенко также напомнил, что Беларусь является неядерной державой, поэтому не может взять ядерную боеголовку и размахивать ею, говорить о гиперзвуковом оружии в рамках ответа.

«Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: