Правительство намерено провести полное техническое перевооружение МТЗ

Новости

Правительство рассматривает варианты финансирования технического перевооружения МТЗ. Премьер-министр Роман Головченко рассчитывает, что оно пройдет с участием зарубежных поставщиков. Об этом он заявил в ходе посещения тракторного завода.

«Предприятие должно развиваться. Самое главное сейчас определить оптимальную конфигурацию, соотношение, сколько нужно вложить инвестиций и какая получится от этого отдача… Здесь уже много работы проделано по подготовке концепции техперевооружения предприятия», — сказал он. Видеозапись подхода премьера к журналистам выложила пресс-секретарь правительства Александра Исаева.

Роман Головченко напомнил о поручении президента по повышению качества продукции МТЗ. Он отметил, что уже сделано многое в этом направлении, но работа была фрагментарной.

«Здесь на заводе уже реализованы серьезные проекты, которые позволили повысить качество обработки деталей, их ресурс, но это пока, как бы, участками сделано. Задача стоит, чтобы фактически полностью сделать новый завод. Сложность еще в том, чтобы делать его не на пустом месте, как было бы проще, но надо сохранить эту площадку, надо интегрировать новые участки в существующую структуру предприятия», — добавил премьер.

По его словам, идут переговоры с различными поставщиками, в том числе с мировым именем.

«Сейчас завод ведет напряженные переговоры с мировыми лидерами, поставщиками оборудования, технологий для того, чтобы сделать это на выгодных для страны условиях. Купить можно, но задача состоит в том, чтобы сделать это наиболее экономично, привлечь сюда финансирование этих же производителей», — сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что никакой блокады Беларуси нет и компании охотно выражают готовность участвовать в тендерах, однако главное, чтобы они приходили со своим финансирование под поставки.

«Одно из условий, которые завод ставит, что они должны приходить, грубо говоря, со своими деньгами, чтобы это не ложилось на бюджет ни в коем случае», — заключил Головченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: