«В случае победы назначу новые выборы». Дмитриев зарегистрирован кандидатом

Главное
Лидер "Говори правду" Андрей Дмитриев. Фото со страницы в Facebook

Лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев зарегистрирован кандидатом в президенты на выборах 9 августа. Такое решение сегодня было принято на заседании Центризбиркома.

За него было подано 110 754 подписи, из которых территориальные комиссии признали достоверными 106 841 подпись, чего достаточно для выдвижения.

При этом в ходе проверки декларации выяснилось, что Андрей Дмитриев не указал доход в размере 4 800 долларов США, полученных по банковскому переводу от гражданина России. Андрей Дмитриев предоставил пояснения, из которых следует, что деньги фактически являются доходами его матери. Она сдает в аренду принадлежащую ей квартиру, а Андрей Дмитриев по доверенности управляет процессом и передает ей деньги. В декларации супруги Дмитриева расхождений не выявлено.

В итоге ЦИК проголосовал за то, чтобы зарегистрировать Андрея Дмитриева кандидатом в президенты.

Дмитриев воспользовался возможностью выступить перед комиссией и произнес речь.

«Я иду на выборы, потому что уверен, что Беларуси нужен новый президент. И готов в случае моей победы назначить новые выборы. Сегодня ни у кого из кандидатов нет большинства голосов избирателей. Но абсолютное большинство беларусов хочет выбрать нового президента. Это больше не кампания кандидата Дмитриева. Хотя я остаюсь верным тем принципам, о которых говорил в ходе сбора подписей: говорить правду, ценить людей, менять власть. Теперь это кампания солидарности за всех тех, кто считает, что Беларуси нужен новый президент, и против всего, что унижает беларусов и не дате им сделать свой выбор. Я считаю, что имеют полное право быть кандидатами и Виктор Бабарико, и Валерий Цепкало, и Сергей Тихановский.

В 2015 году на моем месте была Татьяна Короткевич, и она тогда сказала: Лукашенко устал, ему пора уходить. Лукашенко остался, и мы потеряли пять лет. Вместо развития и реформ получили стагнацию с вечной показухой, поиском врагов среди своих граждан, хамством, безответственной политикой во время коронавируса. Во многих городах единственной возможностью прокормить семью стал отъезд за границу. Обещания выполняются, как «по 500»: для своих в долларах, для народа — в рублях. Поэтому так важны нам эти выборы. Если Лукашенко есть куда пойти на отдых, то стране, нам, некуда уходить. Нас пугают 90-ми, но сегодня беларусы массово уезжают из страны не из-за прошлого, а из страха перед будущим. Еще пять лет, как сейчас, обернутся катастрофой и поломанными судьбами людей.

У нас пытаются выбить почву под ногами, у всех тех, кто хочет перемен. Нас не желают замечать, замечать наш выбор. Эта кампания стала уже словно противостояний, а не выборами. По количеству политических арестов, задержаний — их сегодня более 700, давлению на оппонентов — кандидаты в президенты, члены их команд, блогеры. политики сидят в тюрьмах. По закрытости комиссий по подсчету голосов — менее 1% представляют общество, 99% — провластные структуры. По ограничению количества мест для агитации. Многие смотрят на это и уже готовы махнуть рукой. Не пойти голосовать. Обвинить всех в этих бедах. Но сегодня этого от нас и добивается власть. Нашей растерянности и озлобленности.

Я считаю, мы не должны сдаваться. Мы должны идти вперед. призываю всех сегодня сделать шаг навстречу миру, согласию и достатку в Беларуси. Я говорю не про сложные шаги. Давайте начнем с простого. Я призываю членов ЦИК обеспечить возможность наблюдать не двум наблюдателям (как нам сейчас по слухам говорят, якобы из-за коронавируса, который мы победили), а всем желающим. Обеспечить открытый подсчет каждого бюллетеня. Я обращаюсь к власти: отпустите политзаключенных и верните их семьям! Я призываю вас, Лидия Михайловна (Лидия Ермошина — прим. Reform.by), лично, забрать заявление на Сергея Тихановского. Его сейчас опять поместили в карцер, и я считаю, это не расследование — это пытка.

Всех, кто считает, что Беларуси нужен новый президент, я призываю проявить солидарность. Найдите разные способы. Приходите в пикеты, чтобы поставить подпись за свободу политзаключенным и честные выборы. Голосуйте только в день выборов 9 августа. И обязательно записывайтесь в наблюдение. Давайте спокойно, мирно, как мы, беларусы, умеем, сделаем все от нас зависящее, чтобы в Беларуси появился новый президент», — сказал политик.

"В случае победы назначу новые выборы". Дмитриев зарегистрирован кандидатом
Андрей Дмитриев на заседании ЦИК 14 июля 2020 года

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: