Лукашенко предложил выдворять из страны журналистов иностранных СМИ

Главное

Президент Беларуси сегодня в ходе совещания с руководством экономического блока страны высказался о работе зарубежных СМИ в стране. Александр Лукашенко призвал обратить на нее пристальное внимание и, при необходимости, принимать жесткие меры. Видеозапись со словами президента опубликовал телеграм-канал «Пул первого», приближенный к его пресс-службе.

«Конечно, меня удивляет в последнее время работа Администрации президента, пресс-секретаря, да, думаю, и Наталья Ивановна (Кочанова — прим. Reform.by) мола бы на это попристальнее посмотреть. У нас даже достукались… Мы все интернет да интернет. Посмотрите на бумажные СМИ. Вот я сегодня взял все газеты. Посмотрел на так называемую «Комсомольскую правду» в Беларуси. Уже скоро в желтизну превратится. Видите ли, руководитель их, сидя в Москве, не то в Кремле, выступил с заявлением, и началась тенденциозная подача информации», — сказал он.

Александр Лукашенко заявил, что вместо тенденциозной подачи журналисты могли бы рассказать об уборочной кампании. На днях в стране стартовала массовая уборка зерновых.

«Пускай поедут в поле, где сегодня идет действительно сражение, борьба за урожай. Небывалый урожай на полях сегодня стоит. Снимите, расскажите, сфотографируйте комбайнера-тысячника. У нас уже за три дня тысячники появились Расскажите об этих простых людях — работягах, которые кормят страну. Все ж завтра побегут в магазины, эти писаки, чтобы купить кусок хлеба себе, родным, близким, детям», — сказал он.

Президент раскритиковал правительство и МИД за отсутствие реакции на медиарынке.

«Слушайте, мы хозяева в этой стране. Выполняйте свои обязанности. Не можете — скажите, что вы не можете. Будут другие этим заниматься. Да и в правительстве у нас, Министерстве иностранных дел все сидят, ждут команды президента. Что это за отношение к стране? BBC, «Свобода», «Свободная Европа» и так далее, стримы эти… Я уже не говорю о тенденциозе, они же призывают к массовым беспорядкам. Почему вы это терпите? Вы же их аккредитовали здесь. Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы», — сказал он.

Александр Лукашенко обвинил СМИ в том, что в них есть оскорбления в его адрес, а также угрозы в адрес председателей участковых комиссий.

«Повторять больше не буду, несмотря на то, что мы вошли в этот сложный электоральный период. Это ж не дело — оскорбление за оскорблением. Ладно меня там измазали вдоль и поперек. Уже набросились на ни в чем не повинных председателей участковых комиссий. А у них же семьи, дети», — сказал он.

Напомним, после прошедших в июне стихийных протестов в городах Беларуси глава МВД Юрий Караев заявил, что уличные акции «управляются через Telegram-каналы и через стрим «Радыё Свабода». На следующий день глава МИД Владимир Макей намекнул на то, что не исключено лишение журналистов «Радыё Свабода» аккредитации в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: