СК: В чатах россиян упоминались до 200 человек, принимаются меры по их выявлению

Новости
Скриншот видеозаписи "Беларусь 24"

В показаниях задержанных в Беларуси россиян имеются нестыковки. Об этом сообщил в беседе с журналистами председатель СК Иван Носкевич, пишет БелТА.

Он отметил, что большая часть фактов является следственной тайной, однако некоторые подробности все же озвучил.

Так, он напомнил, что уголовное дело возбуждено 29 июля по ст.13 и ч.2 ст.293 УК (приготовление к массовым беспорядкам), СК ведет расследование. Подозреваемыми признаны 33 гражданина России.

«Вчера, 31 июля в отношении них следствием избрана и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщил глава СК.

По его словам, россияне въехали в Беларусь вечером 24 июля и якобы планировали улететь из Минска рейсом в Стамбул.

«Со слов части подозреваемых, рейсом в 10:50. Тем не менее, располагая достаточным ресурсом времени для регистрации на рейс и, соответственно, на вылет из страны, вся группа проследовала мимо аэропорта и заселилась в гостиницу IBB в Минске», — отметил Носкевич, обратив внимание на то, что при этом гостиница была забронирована заранее.

Он сообщил, что на то же время было зарегистрировано и заселение в ждановичский санаторий «Белорусочка» под Минском.

«Пробыв сутки в гостинице IBB и не улетев в Стамбул, как заявляют подозреваемые (не улетев ни 25, ни 26, ни 27 июля, хотя имелась такая возможность), вся группа переехала, уведомив администрацию гостиницы IBB, что якобы едут в аэропорт для вылета из страны. Тем не менее они заселились в санаторий «Белорусочка», — сообщил глава СК.

Носкевич рассказал, что информация о россиянах была получена и проверена оперативными службами уже во время проживания их в санатории. Имеющиеся сведения и подозрительное поведение группы стали основанием, чтобы принять решение об их задержании и возбуждении уголовного дела. После проверки телефонов задержанных следствие получило информацию о том, что они ожидают еще несколько групп коллег, также являвшихся гражданами РФ.

Почти все задержанные воевали на востоке Украины и принадлежат к ЧВК Вагнера, сообщил Носкевич, добавив, что при всех совокупных факторах не предполагалась иных мер, кроме как задержание россиян.

Изучив переписку в созданном группой чате, следствие выяснило, что старший группы дал команду уничтожить распечатанные электронные билеты на якобы вылет из Минска 25 июля.

Задержанные допрашиваются в присутствии адвокатов и, по словам Носкевича, дают противоречивые показания.

«В частности о том, что группа якобы намеревалась вылететь из Минска в Стамбул, говорят меньше половины людей. Остальные указывают совершенно иные точки окончательного визита — иные страны. Что касается тех, которые якобы летели в Турцию, у них точно так же разные цели попадания в эту страну. Кто-то летел загорать, кто-то — отдыхать, кто-то — охранять какие-то объекты якобы, а кто-то осмотреть собор Святой Софии. Вопросов относительно целей и задач относительно появление этих 33 человек в республике Беларусь, конечно, возникает все больше и больше», — сообщил Иван Носкевич.

На вопрос о наличии оружия у задержанных или намерении его получить, глава СК ответил, что следствие также хотело бы владеть этой информацией.

«Если бы это оружие было изъято сразу же при задержании, вы же понимаете, совершенно иной контекст разговора, совершенно иные подозрения были бы выдвинуты этой группе. Возможность наличия оружия, конечно же, является сейчас самым непосредственным предметом расследования. Как только на этот счет будет получена какая-то информация, мы проинформируем общество», — уверил он.

Глава СК сообщил также, что в чатах, которые изучило следствие, фигурировали до 200 человек, поэтому не исключается появление в Беларуси других лиц, о которых писали задержанные. В связи с этим правоохранители принимают все возможные меры по установлению их и задержанию их на территории Беларуси, заверил Носкевич.

«В дежурные части органов внутренних дел уже поступает различная информация: где-то кого-то заметили, какие-то, возможно, подозрительные люди. Она аккумулируется, анализируется. Пока никто дополнительно не задерживался», — сообщил он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: