Главы МИД 8 стран призывают беларусские власти начать диалог с оппозицией

Новости
Фото: unsplash.com

Министры иностранных дел Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии распространили совместное заявление в связи с ситуацией в Беларуси. Текст заявления опубликован на сайте финского МИД.

Главы МИД восьми государств выражают крайнюю обеспокоенность применением насилия в ходе демонстраций, которые начались в ответ на сообщения о массовых фальсификациях на выборах, говорится в заявлении.

«Президентские выборы, которые прошли в Беларуси 9 августа 2020 года, не соответствовали международным обязательствам Беларуси и всемирно признанным стандартам демократии и верховенства права, не были свободными и справедливыми», – говорится в заявлении.

«Мы призываем беларусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных и соблюдать права человека и свободы. Мы призываем беларусское правительство немедленно начать полноценный политический диалог с оппозицией, чтобы избежать дальнейшего применения насилия», – заявляют главы МИД скандинавских и балтийских государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: