Лукашенко: Загубите первого президента — это будет начало вашего конца

Главное
Александр Лукашенко на провластном митинге 16.08.2020. Скриншот трансляции

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на митинге, который был организован властями и провластными общественными организациями. На нем присутствовало несколько тысяч человек.

«Дорогие друзья! Спасибо вам, что пришли!» — сказал Александр Лукашенко. Он поблагодарил собравшихся из всех регионов стран, в том числе минчан, которые приняли его, человека из провинции.

«Я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили. Хотя не без этого. Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века вы смогли защитить свою страну, независимость, свои семьи, своих жен сестер и детей», — сказал он.

Александр Лукашенко сказал, что у собравшихся много забот: от уборочной до подготовки детей к школе.

«Я не хотел вас звать на эту площадь», — сказал он.

Александр Лукашенко вспомнил, как в девяностые годы на площади стояли «с кастрюлями и чайниками» рабочие, которые требовали накормить детей.

«Я не сторонник улиц и площадей. Я не сторонник митингов. Но увы, это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на площадь», — сказал Лукашенко.

«Тогда в середине девяностых на митингах и площадях, к сожалению и здесь, в парламенте мы уничтожили то, что нам было дано богом: свою огромную великую империю, без которой не решался ни один вопрос в мире. Мы получили кровавый обрубок этой империи», — сказал он.

Александр Лукашенко заявил, что в девяностые люди просили зарплату, хлеба, запустить заводы, спасти село, не приватизировать заводы и фабрики, не отнимать у крестьян землю, не вводить платную медицину и платное образование, вернуть честь офицерам и солдатам, которые боялись выходить на улицу. По словам Лукашенко, его просили отвести народ от пропасти.

«Мы это сделали. Мы сделали то, очем местали миллионы предшественников. Мы построили суверенное независимое государство впервые в нашей истории».

Он обратился к своим оппонентам.

«Я хочу обратиться к тем, кто сегодня заблудший, и к тем, кого нет на площади. Я хочу спросить, чего вы хотите сейчас? Вы хотите свободы? Скажите, какой! Вы хотите перемен? Каких? Каких, что будем менять? Вы хотите реформ? Скажите, каких! Завтра начнем!» — сказал он.

На все его вопросы толпа в ответ кричала «Нет!», «Не хотим». Люди скандировали «За батьку».

Лукашенко обратился к требованиям оппонентов — провести новые выборы:

«Кто-то хочет новых выборов? За окно посмотрите: танки и самолеты на взлете в 15 минут от наших границ. И это не зря. Натовские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Идет наращивание военной мощи у западных границ нашей страны. Нам предлагают солдат НАТО — чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят одеть в лапти и погонять плеткой — неужели вы этого не видите? Если кто-то это хочет — без меня. Я никогда не пойду на слом нашего государства. Я никогда не пойду, на то, что создано нашими руками, на его уничтожение. Этому не бывать. Я хочу, чтобы наши дети могли, как мы, жить на своей земле и своим умом».

Литва, Латвия и Польша призывают нас провести новые выборы, добавил Лукашенко.

«Если только мы пойдем на поводу у них, мы сорвемся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль и погибнем, как государство, народ, как нация».

«Нам предложили ланцуг от Вильнюса до Киева. Мы туда поставим больше 300 тысяч людей. Этот ланцуг — санитарный кордон, который мы разрушили в девяностых. Мы не должны стать санитарной зоной между Востоком и Западом. Мы не должны стать отхожим местом для Европы», — сказал Лукашенко.

Он заявил, что за рубежом якобы уже создано два правительства для Беларуси.

«Нам не нужным заморские правительства. Нам нужно свое правительство, свое руководство», — сказал он.

Он поблагодарил приехавших со всей страны людей.

«Может, у меня больше не будет такой возможности вам это сказать. Да, мы проводили жесткий курс, да, кому-то моя политика не нравилась, власть не такая. Но мы с вами эту власть утвердили в середине 90-х, принимая новую Конституцию. Вы тогда меня просили навести порядок — я вам его навел. Вы просили без коррупции и олигархов — где они, эти олигархи. Вы просили очистить улицы этого Минска и дороги от бандитов — я вам сделал это.

С пацанами, которых сегодня шельмуют, с их родителями — нас были единицы, — мы брали оружие и мы их квасили на дорогах. 32 банды в Минске! Огромное количество на брестской трассе — ворюг и бандитов, которые убивали наших людей. Мы их за полгода всех убрали.

Молодежь хоть знает о том, что тогда происходило? Может, их родители им не рассказали, так я вам напоминаю. 32 банды в Минске, которые мы уничтожили вот с этими ребятами — ОМОНовцами, милицией, солдатами, которые пошли за мной. Вы просили у меня, совсем молодого человека, где взять деньги, вы рыдали, ваши жены — просили 20 долларов, детей кормить нечем. Мы дали больше! Да, мы небогатые, но не 20 долларов. Как можем, так и живем на нашей земле. Вы просили учить детей, лечить — учим и лечим!

Возьмите головы в руки, учителя, врачи! «Творцы», «инцилягенцыя» — возьмите голову в руки и посмотрите на данные: мы пошли своим путем в этой пандемии, ни один завод не закрыли, и люди сегодня благодарят за это нас», — сказал он.

Лукашенко упрекнул протестующих, что они не соблюдают социальную дистанцию и не носят маски, в то время как он полгода беспокоился, чтобы никто не заболел.

Затем он снова перешел к теме выбороы.

«Если кто-то хочет отдать страну, то даже когда я буду мертвым, я не позволю это вам», — сказал он.

Он заявил, что новые выборы нужны только бандитам и врагам Беларуси.

«Я стою, как перед богом. Выборы состоялись. Не может быть больше 80% фальсификаций. Не может быть! Нам предлагают новые выборы. Как только мы окунемся в это болото. не вылезем никогда. Нас хотят уничтожить, ослабить. Кто будет проводить эти выборы? Кто пойдет на выборы? Бандиты и урки. Пойдем на выборы, а работать кто будет? Пойдем на выборы — погибнем, и это хотят там за границей», — сказал он.

Лукашенко вспомнил об обвинениях в жестокости силовиков.

«Говорят, проявили не то жесткость, не то жестокость на улицах. Так кто? Вы ее породили, эту жестокость, я ее породил, власть? Она нам не нужна была. Надо было остановить их. Если бы не остановили, вас бы здесь не было. Вы бы как всегда горбатились на них, а они бы рвали и делили страну», — сказал он.

Он обратился к тем, кто «раскачивает» ситуацию в рабочих коллективах, якобы преследует военных, чиновников.

«Предупреждаю, играете с огнем. Солдаты, госслужащие, рабочие, крестьяне и врачи, и наша интеллигенция способны защитить себя сами и защитят», — сказал Лукашенко.

Он призвал не трогать учителей, врачей и журналистов госСМИ.

«Не дай бог что-то случится. Ответите сполна», — пригрозил Лукашенко.

Он продолжил обращаться к оппонентам.

«Не толкайте людей к силовому противостоянию. Не позорьте страну мирную, процветающую и спокойную, которой все в мире завидовали. У нас в силу этого нет друзей, у нас нет сторонников. Все хотят, чтобы мы стали на колени. Не станем», — сказал Лукашенко.

Он заявил, что оппоненты власти «спокойной жизни не дадут».

«Даже если они утихомирятся сейчас, они выползут, как крысы из своих нор через некоторое время. Ими управляют уже чужие люди, кукловоды. Они видят западные границы нашей Беларуси здесь под Минском, как в 39-м, а не под Брестом. Этому не бывать», — пообещал он.

«Беларусы, думайте своей головой, пока не поздно, сегодня, ибо завтра за нас будут другие. Вот в чем ценность того, что вы приехали поддержать не только меня, но и защитить страну. Не жалейте того времени, что вы потратили, чтобы приехать сюда. Ценность вот этого более чем 50-тысячного действа еще и в том, что меня вдохновляет. Вы этим показали, кто в доме хозяин. Мы слышали их голоса, мы понимаем это меньшинство. но и они должны считаться с мнением подавляющего большинства, с вашим мнением», — заявил Лукашенко.

К слову, в телеграм-каналах публиковали фото митинга, сделанное чуть раньше. По ним видно, что на площади Независимости находится несколько тысяч человек.

Лукашенко: Загубите первого президента - это будет начало вашего конца
Митинг за Лукашенко 16.08.2020, 13.30. Источник фото: телеграм-канал TUT.by Новости

«Они кричат мне «Уходи». Не вопрос. Слушайте, родные мои, я здесь стою не потому, что я крепко уцепился за власть. Четверть века, я отдал всю свою молодость и самые лучшие годы служению вам и нашей родине. Не вопрос, не вопрос, не вопрос. Президенты приходят и уходят. ОМОН уйдет, армию распустим и сядем опять на площади. Чего и кого здесь будем ждать. Кого завтра кормить будем? Уголовников и бандитов выпустить — не вопрос. Но убивать и обдирать они будут нас и наших детей», — сказал Лукашенко.

Он призвал остановиться и не убивать будущее своих детей своими руками.

«Я хотел бы спросить у них, что с вами, беларусы. Вы же хотели веками людьми зваться? Помните, загубите — не Лукашенко — загубите первого президента — это будет начало вашего конца. Вы всегда будете, как в Украине, как в других странах и молиться неизвестно на кого».

«Как учит история, на пепелищах будущего никогда не построите. Будете нищими, будете ходить с протянутой рукой и просить кусок хлеба, который мы можем сами вырастить».

«Я вас предупреждал, выборы будут интересным, а после выборов — еще интереснее. Как в воду смотрел. Берегите Беларусь, потому что она принадлежит не нам, а нашим внукам».

«Я вас позвал, чтобы вы защитили страну, чтобы поддержали людей, которые идут в бой за вас, за ваше будущее. Имейте в виду, сейчас много всякой дряни повыползало и клеймят позором. Лукашенко такой, у него где-то деньги, у него где-то дома — не прошло. Где-то заболел. Но я живой и буду жить. И помните, помните, я никогда вас не предавал. Никогда! И я вас никогда не предам», — пообещал он.

Александр Лукашенко еще раз поблагодарил приехавших за поддержку. Он поблагодарил рабочих, крестьян, ветеранов, солдат армии. Призвал рабочих не бросать рабочие места.

«Они долго будут помнить то, что вы собрались здесь. Большое вам спасибо. Я стою перед вами на коленях, впервые в своей жизни. Вы это заслужили», — сказал он.

К слову, трансляции митинга в госСМИ, которая бы позволила убедиться в том, что Лукашенко стоит на коленях, не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: