В Минске протестовали сотрудники гостелевидения и радио

Новости
У ОНТ 18.08.2020. Скриншот Баста

Сегодня в Минске продолжились протесты и забастовки сотрудников госСМИ, в первую очередь — телеканалов и радио. С самого утра митинг собрался у здания Белтелерадиокомпании на Макаенка, 9. Позже поддержать телевизионщиков пришли и к зданию на Красной, где размещаются каналы ОНТ и СТВ.

В Минске протестовали сотрудники гостелевидения и радио
БТ, 18.08.2020. Фото: t.me/Hot_Belarus

Подходы и подъезды к зданиям еще с вечера были ограничены — там установили металлические ограждения, за территорией следили люди в штатском и милиционеры. Тем не менее части людей удалось собраться у здания БТ. Туда пришли сотрудники компании и музыканты, волонтеры приносили воду.

Сотрудники Белтелерадиокомпании рассказали TUT.by, что вчера операторов и корреспондентов уговорили вернуться к работе, пообещав, что можно будет снимать «честные новости», например на Окрестина, однако сегодня, по словам сотрудника, выяснилось, что этого так и не произошло.

Работники Белтелерадиокомпании требуют от руководства признать результаты выборов недействительными, освободить политзаключенных и отменить цензуру. Было составлено обращение, его на утро 18 августа подписало около 300 человек. Часть работников намерена бастовать и дальше.

Также сегодня стало известно, что объявили забастовку более 20 сотрудников Беларусского радио — ведущих Первого канала, «Сталіцы», а также звукорежиссеров. Они заявили, что присоединяются к общенациональной забастовке и не выйдут на работу, пока не выполнят их требования: отмена результатов выборов, прекращение насилия, освобождение задержанных на протестах и политзаключенных, отмена цензуры и ограничений на работу СМИ и т.д. Обращение подписали на утро 18 августа 23 человека, сообщает TUT.by.

В Минске протестовали сотрудники гостелевидения и радио
Требования сотрудников радио

Кроме того, напряженная ситуация в газете «Звязда». Вчера коллектив заявил руководству, что хочет честно освещать события в стране, написала в Facebook журналистка издания Ирина Котелович. И действительно, на сайте в последние дни появлялись нейтральные публикации о проходящих в стране мирных акциях протеста.

После заявления коллектива в издание приезжал, по словам журналистки, министр информации Игорь Луцкий и представительница Администрации президента. А сегодня сообщили об увольнении главного редактора и директора издательского дома «Звязда» Павла Сухорукова. После этого коллектив издания также написал заявления об увольнении. Однако спустя несколько часов главный редактор сообщил, что его все же не уволили, пишет Котелович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: