Лукашенко дал поручение усилить охрану границы и прекратить беспорядки в Минске

Главное
Фото: пресс-служба президента

Александр Лукашенко дал поручения по итогам заседания Совета безопасности с участием руководителей регионов. Он поручил Госпогранкомитету усилить охрану границы по всему периметру.

«Поручаю Государственному пограничному комитету, мы из обсуждения это видим, усилить охрану государственной границы по всему периметру в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков. Мы видим, что эти деньги поступают», — сказал он, передает БелТА.

Министерству обороны поручено уделить внимание передвижению войск НАТО на территории Польши и Литвы. Следует отслеживать их замыслы. Александр Лукашенко особо обеспокоен ситуацией на гродненском направлении.

«Министерству обороны особое внимание следует уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы. Но в настоящий момент мы все эти замыслы видим. Особо нас это не напрягает, но отдельные факты, особенно на гродненском направлении, заставляют задуматься. Поэтому нам обязательно надо предпринять меры и не стесняться выводить наши Вооруженные Силы и технику на направления их передвижения.То есть надо контролировать эти вопросы. Особенно в Гродно, в гродненском направлении. Потому что уж очень большое желание там дестабилизировать обстановку еще больше, чем в Минске», — сказал он.

МВД поручено не допускать беспорядков, особенно в Минске.

«В Минске не должно быть больше никаких беспорядков. Люди устали, люди требуют мира и тишины», — сказал он.

Он также потребовал защитить рабочие коллективы от угроз улицы. Речь шла о заводах и СМИ.

«Защитить рабочие коллективы — не только рабочих фабрик и заводов, но и другие коллективы, организации (в их адрес сыплются угрозы), коллективы средств массовой информации. Если кто-то в средствах массовой информации — ОНТ, БТ, еще где-то — хотят побастовать, выйти и потом опять вернуться, такого шанса у них быть не должно. Ушли — уходите. Но защитить коллективы нужно. И это наша сегодня задача. Она актуальна», — поручил Лукашенко.

Комитету госбезопасности поручено выявлять и пресекать действия организаторов уличных беспорядков, вскрывать каналы финансирования.

МИД дано поручение информировать лидеров западных государств о ситуации в Беларуси.

«Им просто надо рассказывать, что происходит в Беларуси. Чтобы эту информацию получили и Меркель, и Макрон, и Дуда, и Науседа, и другие, и Зеленский. Чтобы они знали, что происходит в Беларуси, официальную точку зрения. И предупредить их (не стесняться) об ответственности за разжигание беспорядков. Финансирование беспорядков — это и есть разжигание», — сказал он.

Средствам массовой информации поручено активизироваться.

«Средствам массовой информации — разъяснять, рассказывать, предупреждать людей, что программы этой «черной сотни» — путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства. Вы это видите. Более того, они толкают нас к столкновению с исторически братским нам народом — русскими, россиянами. Этого допустить нельзя», — сказал он.

Александр Лукашенко поручил правительству обеспечить бесперебойное функционирование предприятий. Он сказал, что нельзя бросать руководителей один на один с толпой на проходной.

«Мы не должны нагнетать в трудовых коллективах обстановку. Но, тем не менее: хочешь работать — работай (как я уже говорил), не хочешь — за ворота, не мешай работать другим. Но возврата потом обратно на это предприятие быть не должно. У нас в очереди стоят люди на предприятия. Да и избыточной численности на любом предприятии, которое сегодня на слуху, огромное количество», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: