Послы ЕС призвали к поиску адекватных решений путем диалога властей и общества

Главное
Фото: europarl.europa.eu

Сегодня состоялась встреча послов стран Евросоюза с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Как отмечается в сообщении представительства ЕС в Беларуси, дипломаты попросили о встрече министра, на которую он согласился.

Стороны обсудили ситуацию в Беларуси. «ЕС неоднократно призывал власти Беларуси к поиску адекватных решений посредством прекращения насилия и ведения подлинного и широкого национального диалога», — говорится в сообщении.

Послы стран ЕС выступили за мирный и демократический процесс в условиях независимости и свободы СМИ, сильного гражданского общества, который поможет найти устойчивые решения. Она также выразили восхищение мужеством беларусов, выходящих на улицы в знак протеста.

В контексте запроса со стороны общества на диалог с властями дипломаты указали на недопустимость преследования членов Координационного совета на представленных властями основаниях. Кроме того, в ходе встречи было сделано напоминание о просьбах разрешить послам посещение следственных изоляторов и встречи с рядом граждан, которых послы ЕС считают арестованными исключительно по политическим мотивам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: