«Евроторг» привлечет 300 млн долларов через еврооблигации

Новости
Фото: #RFRM

Рейтинговое агентство Fitch присвоило рейтинг «B (EXP)» запланированному выпуску облигаций «Евроторга». Как и предыдущий выпуск, евробонды будут размещены в пользу беларусской розничной сети специальным юрлицом Bonitron, которое зарегистрировано в Ирландии. Объем выпуска составит 300 млн долларов.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг «Евроторга» на уровне В со стабильным прогнозом.
Агентство отмечает ограниченную диверсификацию бизнеса ритейлера за пределами беларусского рынка, большие валютные риски, что ограничивает его финансовую гибкость в сравнении с аналогичными сетями. В то же время Fitch подчеркивает сильные позиции компании на беларусском рынке. Стабильный прогноз основан на том, что, пополнив оборотный капитал в этом году, компания в 2021-м сможет сформировать свободный денежный поток. Также в агентстве полагают, что политическая турбулентность в стране не приведет к серьезным проблемам в работе компании.

Агентство оценивает долю «Евроторга» в беларусской рознице продуктов питания в 19% по итогам 2019 года. Это больше, чем совокупная доля ближайших пяти конкурентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: