Стартовал медиапроект с историями людей, которые подверглись пыткам после выборов

Новости
Скриншот с сайта august2020.info

В сети стартовал международный медиапроект Август2020, который публикует свидетельства пыток и жестокого обращения с людьми после выборов в Беларуси в августе 2020-го.

Площадка запущена командой журналистов и волонтеров, которые совместно с беларусскими и международными правозащитниками собирают и по согласию пострадавших публикуют свидетельства пыток и жестокого обращения с людьми после выборов в Беларуси в августе 2020-го. Проект работает при поддержке белорусского IT-сообщества. Его главный редактор — Александра Ливергант, а партнерами выступают беларусские СМИ, правозащитный центр “Вясна”, Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси, пресс-клуб Беларуси.

«За 2,5 месяца, прошедших после выборов, мы видим, как нынешние власти делают всё, чтобы сместить фокус внимания с главного. Одно из самых важных требований общества, напомним, – расследование преступлений силовиков против мирных граждан. Ни одна жертва не должна «затереться». Наша цель – сделать так, чтобы весь мир узнал о преступлениях против человечности, которые случились в центре Европы в 21 веке. Мы также надеемся, что в новой Беларуси материалы нашего проекта будут полезны для самого тщательного расследования», — пишут создатели проекта.

В данный момент на ресурсе размещены первые сто историй людей, которые подверглись жестокому обращению. Они собраны командой проекта Август2020, а также перепечатаны из других ведущих медиа Беларуси и агрегированы в одном месте. Из соображений безопасности в некоторых случаях имена героев изменены, а вместо фото использованы иллюстрации.

Еще сотни историй находятся в обработке. Команда продолжает поиск свидетельств жестокого обращения и обещает связываться с людьми по запросу на интервью, который можно оставить на сайте либо отправить на электронную почту. Планируется публиковать истории на русском, английском языках, чуть позже – на немецком и, возможно, на других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: