Совет ООН по правам человека одобрил действия беларусских властей в области прав человека

Новости
Скриншот трансляции

2 ноября состоялось заседание 36-й сессии Рабочей группы по универсальному периодическому обзору (УПО) в Совете ООН по правам человека, где Беларусь представила Периодический доклад о соблюдении прав человека. Беларусская делегация во главе с представителем Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Юрием Амбразевичем принимала участие в заседании в режиме видеоконференции.

Амбразевич проинформировал о прошедших в Беларуси социально-экономических и общественно-политических преобразованиях с момента второго цикла УПО который Беларусь прошла в 2015 году, и привлек внимание к Национальному плану по правам человека, утвержденному правительством в 2016 году, сообщает МИД Беларуси.

В обсуждении доклада принимали участие 92 государств-участников Совета по правам человека. Из них 51 государство, или 55%, приветствовали достижения Беларуси в области прав человека, сообщает неправительственная правозащитная организация UN Watch. Из этих стран 36 традиционно поддерживают репрессивные режимы и еще 15 стран положительно оценили некоторые достижения Беларуси в области прав человека.

«В то время, когда режим Лукашенко жестоко подавляет протесты против результатов президентских выборов, которые называют сфальсифицированными, избивает женщин на улицах, арестовывает всех оппозиционных лидеров или заставляет их покинуть страну, высший правозащитный орган ООН не должен становиться форумом ошибочного восхваления угнетателей», — заявил исполнительный директор UN Watch Хилель Нойер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: