Лукашенко связал рост заболеваемости с массовыми мероприятиями

Новости
Фото: Reform.by

Александр Лукашенко в ходе сегодняшнего совещания по эпидситуации в стране связал прирост заболеваемости ОРИ с массовыми мероприятиями.

«Сезонный период роста острых респираторных заболеваний и коронавирусной инфекции в этом году прогнозируется более длительным. Нельзя игнорировать и дополнительное негативное влияние массовых мероприятий, из-за которых кривая заболеваемости ползет вверх», — сказал он, передает БелТА.

Лукашенко не считает, что это повод вводить комендантский час, но по возможности следует обойти без мероприятий, особенно в помещениях.

«Это не значит, что мы, как это было весной в некоторых государствах, сейчас все позакрываем, введем комендантский час и переведем всех на карантин. Мы должны вспомнить то, что было весной и летом, и следовать этим путем. Но там, где мы можем обойтись без каких-то массовых мероприятий, давайте обойдемся. Особенно если эти мероприятия в помещении», — сказал он.

По его словам, предлагаются дополнительные меры для сдерживания эпидемии, в том числе ограничительные, которые обсуждаются на совещании. При необходимости можно пойти и на них.

«Сегодня предлагаются также дополнительные меры для сдерживания эпидемии, в том числе ограничительные. Мы заслушаем аргументы, и, если настало время где-то вводить какие-то ограничения, пойдем и на это», — добавил он.

По его словам, беларусская система здравоохранения имеет все необходимое, чтобы справится с волной заболеваемости: от больниц и персонала до оборудования и средств защиты. Александр Лукашенко подчеркнул, что финансирование отрасли должно быть нацелено на результат.

«Здравоохранение и впредь будет обеспечено всем необходимым для оказания медицинской помощи населению в полном объеме. Финансирование отрасли, как это было всегда, должно быть устойчивым, но продуманным и ориентированным на результат», — сказал он.

Кроме того, на совещании он объяснил закрытие границ и поручил создать региональные COVID-штабы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: