Полсотни преподавателей БГУ записали обращение по поводу происходящего в университетах

Новости
Фото: Reform.by

Полсотни преподавателей БГУ записали видеообращение по поводу происходящего в университетах. Они выразили свое несогласие с позицией администраций ряда вузов и некоторых коллег.

«То, что происходит сейчас в университетах страны — противоречит человеческой природе и цивилизованным условиям жизни», — считают преподаватели.

По их мнению, высшая цель образования — формирование личности, что невозможно в условия несвободы.

«Университет — это территория свободы, академической свободы, свободы слова, свободы мысли. Только в таких условиях может происходить развитие личности. Именно поэтому наличие этих свобод в университете — часть права человека на образование, а их отсутствие — нарушение этого права«, — отмечается в обращении.

Его авторы осудили своих коллег, которые вовлечены в подавление данных свобод и защищающих их студентах.

«Сегодня в ведущих вузах страны мы наблюдаем преподавателей, которые вызывают ОМОН на студентов, осознавая последствия, преподавателей, которые подписывают незаконные приказы об отчислениях, преподавателей, которые прилюдно оскорбляют и унижают студентов за их гражданскую позицию, преподавателей, которые закрывают глаза на беззаконие. Хочется спросить у вас, коллеги: зачем вы в вузе? Какую функцию вы несете, работая в университете?» — говорится в обращении.

Его авторы подчеркивают, что на насилие и беззаконие не может быть других точек зрения, их нельзя оправдывать.

«Нельзя подменять функции образования. Нельзя заменять развитие свободной личности на формирование лояльных власти людей, которые боятся открыто отстаивать свою позицию», — считают они.

Преподаватели подчеркивают, что сегодня каждый делает выбор. Они выражают признательность преподавателям, которые не предают свою профессию.

Под обращением подписались преподаватели и сотрудники факультета международных отношений, механико-математического факультета, журфака, филфака, института бизнеса, ФФСН и экономического факультета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: