БАЖ требует немедленно освободить журналистку Катерину Борисевич

Новости
Катерина Борисевич. Фото из Facebook

Беларусская ассоциация журналистов требует немедленно освободить журналистку TUT.by Катерину Борисевич, которая была в четверг задержана и помещена в СИЗО КГБ. Ее подозревают по делу о разглашении медицинской тайны.

Катерина была автором статьи, в которой опубликовали полученные от врача БСМП документы, свидетельствующие об отсутствии алкоголя в организме Романа Бондаренко, избитого и задержанного на площади Перемен и впоследствии умершего в больнице. СК заявил, что он был пьян. По мнению Генпрокуратуры, разглашение информации о его трезвости повлекло «тяжкие последствия» для общества. Врача БСМП также задержали 19 ноября, предположительно, он тоже находится в СИЗО КГБ. При этом по факту смерти Бондаренко дело до сих пор не возбуждено.

«Беларусская ассоциация журналистов» считает, что вместо поиска действительно виновных в убийстве следователи занимаются преследованием тех, кто пытается выяснить правду об обстоятельствах смерти Романа Бондаренко», — говорится в заявлении организации.

БАЖ требует от властей и в первую очередь от Генпрокуратуры освободить журналистку Катерину Борисевич и врача БСМП, который передал СМИ общественно значимую информацию, не нарушив при этом прав убитого. Вместо преследования за распространение информации БАЖ просит правоохранителей сосредоточиться на поиске виновных в смерти Романа Бондаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: