«Вольны хор», возникший во время беларусских протестов, презентовал первый альбом

Культура
Скриншот видеозаписи YouTube-канала Наш Дзень

«Вольны хор» презентовал свой первый альбом «Годныя песні». Презентация прошла 12 декабря в виде часового сольного онлайн-концерта на двух площадках в YouTube. Количество просмотров в общей сумме превысило 30 тысяч.

На концерте прозвучали композиции из альбома, в который вошли вошли произведения беларусских авторов. Среди них – «Магутны Божа»,  «Пагоня», «Прощание с Родиной», «Дзе мой край», «Муры», «Не загаснуць зоркі ў небе», «Нёман», «Красуня-вясна». По словам участников, в сборнике представлены произведения, которые напоминают беларусам, кто они и откуда. Некоторые тексты песен в разное время были под запретом, а их авторы – расстреляны, говорят артисты.

«Вольны хор» появился в августе 2020 года. По словам участников, это стало реакцией на политические события в стране. Хор неожиданно появлялся в публичных местах Минска – в метро, на вокзале, в оперном театре, библиотеке, у филармонии, цирка, в торговых центрах, мемориале «Яма» — и исполнял композиции, ставшие особенно популярными во время беларусских протестов. Он также участвовал во дворовых концертах, ставших популярными во время протестов в Минске.

«Это объединение музыкантов, которые не могут молчать, для которых пение и песни – это средство высказывания своей позиции», — говорят о себе артисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: