В Байнете сдеанонили автора телеграм-канала «Желтые сливы»

Главное
Бенько Александр. Фото со страницы Бенько в Facebook.

Блогер Антон Мотолько утверждает, что смог деанонимизировать одного из авторов скандального телеграм-канала «Желтые сливы». По мнению блогера, это государственный журналист Александр Бенько.

Канал «Желтые сливы» известен тем, что публикует эксклюзивную информацию и видео, доступное только силовикам. Затем на информацию канала ссылаются государственные пропагандисты и таким образом «слив» легализуется в медиаполе. На него подписаны более 100 тысяч пользователей.

Блогер заметил на одном из скринов страницы Facebook, опубликованном на канале, аватарку автора скриншота, который сделал копию экрана под своим аккаунтом.

В Байнете сдеанонили автора телеграм-канала "Желтые сливы"

Судя по фото на аватарке, это сотрудник издательского дома «Беларусь сегодня» и автор газеты Администрации президента «Советская Белоруссия» Александр Бенько.

В Байнете сдеанонили автора телеграм-канала "Желтые сливы"

Спустя несколько часов после деанона, компрометирующий скриншот был удален из поста, однако многие успели лично ознакомиться с доказательством. Сейчас в сообщении, посвященном Витольду Юрашу, от 31 мая 2020 года (12:03:03) скрина страницы бывшего польского дипломата нет.

В Байнете сдеанонили автора телеграм-канала "Желтые сливы"

Подозрения в том, что Александр Бенько имеет отношение к скандальному телеграм-каналу, высказывались и ранее, но прямых доказательств не было. Например, журналиста видели на «тайной» инаугурации Александра Лукашенко. Бенько оказался в числе немногих избранных, кого пригласили принять в ней участие. За какие именно заслуги рядовой журналист был отмечен особым приглашением, осталось загадкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: