Счета санатория «Беларусь» в Литве арестованы из-за санкций

Главное
Санаторий "Беларусь" в Друскининкае принадлежит УДП. Фото: Facebook.

Счета общественного учреждения санаторий «Беларусь» (Sanatorija «Belorus», VšĮ), который находится в городе Друскининкай, были заблокированы в литовском Swedbank, сообщает издание Vakaro žinios.

Арест был наложен 18 декабря, в пятницу, рассказал изданию главный врач санатория Илья Епифанов. Руководителю санатория пояснили в банке, что арест связан с введением Европейским союзом санкций в отношении Беларуси.

«Мы специально посетили страницу ЕС, где перечислены компании, подпадающие под санкции. О санатории в Друскининкае нет ни слова. Тем не менее, мы не можем использовать деньги компании, хотя для абсолютного большинства ее сотрудников это единственный источник дохода», — поделился проблемами с литовскими журналистами Илья Епифанов.

В банке изданию заявили, что клиент был проинформирован о блокировке и ее последствиях.

Литовский санаторий входит в бизнес-империю Управления делами президента Беларуси. Там работает 393 сотрудника. Он регулярно входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков муниципалитета Друскининкай. В Беларуси зарегистировано «общественное учреждение санаторий «Беларусь» в г.Друскининкай управления делами президента РБ» (УНП 500239657).

Третий пакет санкций в отношении беларусского режима вступил в силу 17 декабря 2020 года. Кроме семи компаний санкции коснулись 29 физлиц. Управление делами президента также попало в санкционный список.  В объяснении Совета ЕС управление описывается как крупнейший оператор на рынке нежилой недвижимости Беларуси и куратор множества компаний. Лукашенко попросил главу Управления Виктора Шеймана обеспечить безопасность на президентских выборах.

Санаторий «Беларусь» в Друскининкае передан Республике Беларусь по соглашению между правительствами двух стран от 6 февраля 1995 года. Оно вступило в силу 26 апреля 1996 года. Литва также передала Беларуси в аренду на 99 лет участок, где находится санаторий. В 1999 году правительства двух стран по предложению Управления делами президента и Администрации президента Беларуси подписали соглашение о регулировании деятельности санатория «Беларусь» в городе Друскининкай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: