Комитет защиты журналистов призывает освободить сотрудников «Пресс-клуба»

Новости
Фото: facebook.com/pressclubbelarus

Международная организация Комитет защиты журналистов призывает беларусские власти немедленно освободить задержанных по делу «Пресс-клуба».

«Беларусские власти не должны использовать Налоговый кодекс для преследования и лишения свободы журналистов и людей, пытающихся продвигать свободу слова в стране. Недавно задержанные люди, связанные с «Пресс-клубом», должны быть немедленно освобождены, а обвинения с них должны быть сняты», – говорится в заявлении Гульнозы Саид, опубликованном на сайте Комитета.

22 декабря были задержаны основательница «Пресс-клуба» Юлия Слуцкая, программный директор Алла Шарко, финансовый директор Сергей Ольшевский, директор «Академии Пресс-клуба» Сергей Якупов, оператор Петр Слуцкий и бывшая журналистка БТ Ксения Луцкина, сотрудничавшая с «Пресс-клубом». В офисе организации и дома у задержанных прошли обыски. Их проводили сотрудники ДФР КГК в рамках проверки по фактам нарушения налогового законодательства. 31 декабря гражданина России Якупова депортировали из Беларуси, а остальным задержанным предъявили обвинения по делу об уклонении от уплаты налогов. Они остаются под стражей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: