Вице-президент IIHF прокомментировал встречу Фазеля и Лукашенко

Главное
Встреча с Фазелем. Фото: пресс-служба Лукашенко.

Вице-президент Международной федерации хоккея Калерво Куммола прокомментировал визит главы организации Рене Фазеля в Минск, и его встречу с Александром Лукашенко.

Куммола назвал фотографии дружеских объятий Лукашенко и Фазеля возмутительными. «Фотографии возмутительны, но я не удивлен. Эти люди хорошо знают друг друга», – сказал он финскому изданию Ilta Sanomat.

В интервью Yle Куммола сказал, что Фазель сам был шокирован тем, как широко разошлись фотографии. «Он сам был немного в ужасе. Я полагаю, что была договоренность, что пресса не будет присутствовать, но она там была. Это показывает, что Лукашенко хочет продвигать свою собственную пропаганду через эту встречу», – заявил Куммола.

Итоги визита обсуждались во вторник на совете IIHF. По словам Куммолы, дело движется к тому, чтобы перенести чемпионат из Минска. Федерация будет рассматривать несколько вариантов, но самым простым будет провести турнир в Латвии, считает вице-президент IIHF.

Как рассказал Куммола MTV Uutiset, на встрече с Лукашенко делегация федерации среди прочего поднимала вопрос свободы слова и политических заключенных. По словам Куммолы, по многим пунктам Лукашенко согласился, но не стоит ожидать, что он начнет выпускать политзаключенных.

Окончательное решение о проведении чемпионата будет принято не позднее 27 января, заявил Куммлола. «Сначала надо принять политическое решение, а потом решить много экономических вопросов», – сказал он.

11 января Рене Фазель прибыл с визитом в Минск, чтобы обсудить с беларусскими властями судьбу чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в Беларуси и Латвии. На встрече Лукашенко заявил, что Беларусь полностью готова к чемпионату, а обстановка в стране совершенно нормальная для развивающейся демократии. Фазель отметил, что ситуация в Беларуси изменилась с прошлого лета и он приехал, чтобы найти конструктивные решения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: