Россия объявила о выходе из Договора по открытому небу

Армия
Российский ТУ-214, выполнявший полеты в рамках ДОН. By Dmitry Zherdin - http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Tupolev-Tu-214ON/1967085/L/, CC BY-SA 3.0,

Российская Федерация начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Свое решение российская сторона аргументирует тем, что ее предложения по поддержанию жизнеспособности договора не получили поддержки со стороны союзников США. США покинули Договор 22 ноября прошлого года. Россия после этого настаивала на том, что союзники США по НАТО не имеют права делиться сведениями, полученными в рамках полетов, выполняемых в соответствии с договором.

«В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено Депозитариям», — говорится в заявлении МИД России.

Договор по открытому небу — многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Он был подписан в 1992 году. Беларусь также является участником ДОН. Пока беларусская сторона не выступала с заявлениями, касающимися ее участия в соглашении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: