Бобруйчанина и минчанина обвиняют в атаках на криптобиржи и игровые сервисы

Новости

В Беларуси задержаны два жителя Бобруйска и Минска. Он подозреваются во взломе и хищении средств пользователей различных онлайн-сервисов: от игр до криптобирж.

По версии следствия, преступную деятельность наладил 30-летний директор одной из бобруйских фирм в январе 2018 года. Он приобретал на хакерских форумах программное обеспечение для брутфорса — взлома путем подбора паролей. Доработав ПО, мужчина начал атаковать различные сайты. Вредоносные программы он размещал в сети из арендованных квартир, использовал удаленные рабочие столы и другие методы киберконспирации.

Получив доступ к учетной записи на том или ином сервисе, он менял пароли, а аккаунты потом продавал в даркнете. В некоторых случаях мужчина переводил средства жертв на свои электронные кошелек.

Среди пострадавших от атак – торговые площадки Walmart, eBay, игровые сервисы Minecraft, Sony Entertainment Network, Fortnight, а также онлайн-биржи по продаже криптовалют.

Позднее мужчина привлек к деятельности 31-летнего минчанина. Ему было передано ПО, а он делился с бобруйчанином процентов от добычи.
В ходе обысков изъята дорогостоящая компьютерная техника и банковские карты, на которых находились похищенные деньги на сумму около 200 тысяч долларов США. Они будут обращены в доход государства.

Подозреваемые задержаны, сообщает МВД.

Бобруйчанина и минчанина обвиняют в атаках на криптобиржи и игровые сервисы
Фото: МВД
Бобруйчанина и минчанина обвиняют в атаках на криптобиржи и игровые сервисы
Фото: МВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: