Кулеба: Украина выступает за торговлю с Беларусью

Новости

Украина придерживается принципиальной позиции о продолжении торговли с Беларусью. Об этом в программе «Реальная политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Украина 24» заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Евгений Киселев обратил внимание, что Украина решила закупать беларусскую электроэнергию, несмотря на то что Балтийские страны и Польша добиваются бойкота поставок электроэнернгии из Беларуси. «Не кажется ли, что есть некое фундаментальное противоречие?» – поинтересовался Киселев.

«Нет. Первое, что я должен сказать, это то, что наша цель, цель Украины, – это в 2023 году присоединиться к системе поставки электроэнергии Европейского союза. Это означает, что мы должны отрезаться от Беларуси, от беларусской системы, от российской и полностью интегрироваться в ЕС. Мы идем этим путем, и для меня как для министра иностранных дел это фундаментально важно. Все, что мы делаем на этом пути, – это все тактика, но стратегия остается неизменной», – заявил Кулеба.

Глава украинского МИД подчеркнул, что торговля с Беларусью возможна, даже если там нарушаются права человека.

«Второй момент, можно ли торговать с Беларусью, когда там происходят системные нарушения прав человека. Мой ответ – можно. Это моя принципиальная позиция», – заявил Кулеба.

«Украина заняла очень жесткую позицию после начала протестов в Беларуси. И мы присоединились и к санкциям ЕС, и не признали инаугурацию Александра Лукашенко. Мы сделали ряд шагов для того, чтобы облегчить переезд беларусов в Украину. Я хочу заверить, что мы всегда будем стоять на стороне беларусского народа», – сказал Кулеба.

Кулеба напомнил, в отношении Минска никто не вводил комплексных экономических санкций.

«Но также хочу добавить, что еще ни одна страна мира не ввела каких-либо системных, комплексных экономических санкций против Беларуси. Есть санкции против компаний, но торговое эмбарго против Беларуси не применялось. Мы будет помогать беларусскому народу бороться за свои права», – заявил министр иностранных дел Украины.

Кулеба добавил, что вопрос поставок беларусской электроэнергии в Украину не станет проблемой в отношениях с Балтийскими странами.

«Наша цель – присоединение украинской энергетической системы к европейской в 2023 году, но сейчас мы естественным образом физически связаны с энергосистемой российской и беларусской», – сказал Кулеба.

Напомним, Украина возобновила импорт беларусской электроэнергии с 3 января 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: