Главный инфекционист Минска снят с должности после критики властей

Главное
Никита Соловей.

Известный врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Никита Соловей снят с должности главного внештатного специалиста комитета по здравоохранению Мингорисполкома по инфекционным и паразитарным заболеваниям.

Соловей занимал пост главного внештатного инфекциониста города в течение четырех лет. Во время эпидемии коронавируса он множество раз давал разъясняющие комментарии и интервью СМИ, проводил онлайн-стримы по темам профилактики, лечения и вакцинации от COVID-19.

После августовских событий Никита Соловей открыто выступал в акциях солидарности медиков, критиковал действия властей, а в ноябре присоединился к Координационному совету. Тем не менее он оставался на посту до 25 января. В этот день он на своей странице в Facebook резко выступил против политического давления и задержаний врачей и медработников, которые так нужны на своих рабочих местах во время эпидемии.

«Случаи задержания становятся все более абсурдными, происходят на основе лжесвидетельствований, не поддаются никакой логике и уже не вызывают ничего, кроме возмущения и агрессии среди представителей медицинского сообщества», — заявил Никита Соловей.

Он перечислил известные случаи задержания врачей, фельдшеров, интернов, студентов-медиков только за последнюю неделю — их набралось 13. Некоторые были оштрафованы, некоторые отправлены на сутки, а семейная пара врачей в Бобруйске остается за решеткой в неизвестном месте и статусе. Кроме того, под стражей в СИЗО по уголовным делам находятся врач БСМП Артем Сорокин, активистка Алана Гебремариам, стоматолог по профессии, и студент БГМУ Владислав Мартинович.

«А теперь у меня вопрос к временно власть имущим и непосредственным исполнителям заказных дел – лжесвидетелям и так называемым «судьям»: вы там все вконец ох…ли? Неужели вы думаете, что медики не способны по итогу постоять за себя и за коллег? Или вы не собираетесь жить в этой стране, когда все закончится победой справедливости и добра? (А по другому и быть не может, уж в этом нас не переубедить). И да, очень хотелось бы услышать наконец мнение руководства профильного министерства о происходящем беспределе с медицинскими работниками. Но, наверное, ценность медицинских работников для чиновников такова, что, по-видимому, мы не достойны даже комментария о происходящем, не говоря уже о хоть каких-нибудь попытках защиты собственных сотрудников. Ну что ж, тогда медикам придется, как это было во многих других ситуациях, вновь все делать самостоятельно», — написал Никита Соловей на своей странице.

С сегодняшнего дня вместо него на пост главного внештатного инфекциониста Минска назначен Святослав Вельгин — заместитель главврача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы Минска.

При этом Никита Соловей остается доцентом в БГМУ. Как написано на сайте университета, он врач высшей категории. После получения диплома он проходил интернатуру по инфекционным болезням в минской «инфекционке», затем работал инфекционистом в инфекционном отделении Слуцкой ЦРБ. В 2014 году Соловей защитил кандидатскую диссертацию по инфекциям и стал доцентом кафедры инфекционных болезней. Он автор более 80 научных публикаций, член нескольких европейских профильных профессиональных ассоциаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: