Правительство РФ одобрило проект соглашения о перевалке беларусских нефтепродуктов через российские порты

Главное
Фото: ust-luga.ru

Правительство России одобрило проект соглашения с Беларусью о сотрудничестве в перевозке и перевалке нефтепродуктов, произведенных в нашей стране, через российские порты. Соответствующее распоряжение № 137-р сегодня опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации России. К распоряжению прилагается проект соглашения.

В соответствии с ним, координировать деятельность по выполнению соглашения будут министерства транспорта. Компетентными органами назначены ФАС и Минэнерго России, а с беларусской стороны — МАРТ и «Белнефтехим».

Надо отметить, что в опубликованном проекте соглашения отсутствуют страницы, на которых оговорены тарифные условия. При этом предусмотрен принцип «бери или плати», то есть если белорусский грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, то морской терминал все равно получает плату за весь согласованный объем. Документ предусматривает допустимые отклонения в объеме перевалки не более 10% в квартал и 5% в месяц.

Предполагается, что соглашение будет действовать до 31 декабря 2023 года. Объем грузов на 2021 год, в соответствии с проектом, составляет 2,045 млн т. Речь идет о бензине и маслах с отгрузкой из Барбарова и Новополоцка. Для сравнения, в январе-ноябре прошлого года беларусский экспорт нефтепродуктов составил 7,38 млн т, из которых 2,877 млн т были поставлены в Украину. В 2019 году было экспортировано 10,5 млн т нефтепродуктов, а за год до этого — 11,9 млн т. Терминал Klaipedos Nafta в 2019 году обработал 5,7 млн т нефтепродуктов, но не все из них были беларусскими.

Напомним, Александр Лукашенко поручил рассмотреть вопрос о перенаправлении беларусских грузов из портов стран Балтии в российские порты в ответ на санкции. Переговоры ведутся с августа прошлого года. В середине декабря БНК уведомила литовскую компанию Klaipеdos Nafta о приостановке перевалки нефтепродуктов в порту Клайпеды. Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что экспорт беларусских нефтепродуктов через российские порты может начаться уже в 2021 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: