Власти обещают в первом квартале ужесточить законы для борьбы с протестом

Главное
Автозаки на Октябрьской площади в Минске. 14 июля 2020 года. Фото: Reform.by

Изменения в законодательство, связанные с внутриполитической ситуацией в стране, будут внесены в течение первого квартала. Об этом по итогам совещания у Александра Лукашенко заявил заместитель госсекретаря Совбеза Александр Рахманов.

«В течение первого квартала 2021 года необходимые изменения в наше национальное законодательство будут внесены, — передает БелТА слова госсекретаря. — В соответствии с концепцией национальной безопасности неэффективность, несовершенство действующего законодательства, его неспособность своевременно и актуально отреагировать на возникающие риски, вызовы и угрозы недопустимо».

По мнению Рахманова, изменения требуется внести в административное, уголовное, уголовно-процессуальное и избирательное законодательство. Также госагентство пишет, что корректировки планируется внести в уголовный и трудовой кодексы. Они будут касаться призывов к забастовкам. Кроме того, ожидается пересмотр закона об экстремизме, будет принят закон о недопущении героизации нацизма. Планируется усилить защиту персональных данных. Дополнительные меры защиты будут прописаны для судей, правоохранителей, журналистов, других социальных групп.

Напомним, сегодня на совещании Александр Лукашенко заявил, что в стране слишком увлеклись либерализацией правовых норм. По его мнению, законодательство должно оперативно реагировать на любые нарушения и упреждать возможные угрозы.

«Нам важно определиться, чего реально не хватает в законодательстве для надежного выявления и пресечения любых действий, направленных против государства», — сказал он сегодня на совещании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: