Беларусь собирается получать полмиллиарда долларов от экспорта туруслуг

Новости
Фото: Reform.by

Правительство Беларуси хочет более чем в три раза увеличить экспорт туристических услуг к 2025 году. Госпрограммой «Беларусь гостеприимная» предусмотрен его рост со 150 млн долларов в 2021 году до 500 млн долларов в 2025-м. При этом в документе отмечается, что экспорт в 2019 году составил 265,4 млн долларов, а Беларусь посетило 405,5 тыс. организованных туристов и экскурсантов.

Совет министров постановлением №58 утвердил программу на пятилетку. Ответственным заказчиком по ней стало Министерство спорта и туризма.

Госпрограмма включает три подпрограммы:

  • Кадровое и учебно-методическое обеспечение в сфере туризма,
  • Маркетинг туристических услуг,
  • Развитие объектов туристической индустрии.

Реализация госпрограммы обойдется в 488,45 млн рублей, из которых 461,52 млн рублей должны составить собственные средства исполнителя. Кроме того, республиканский бюджет выделит 18,66 млн рублей, а местные бюджеты — 5,72 млн рублей. В этом году финансирование программы составит 164,5 млн рублей.

За пять лет предполагается увеличить число организованных туристов-беларусов на маршрутах внутри страны на 47%. Установлены нормативы по обучению аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, количеству разработанных и обновленных экскурсий и туров.

В 2021 году планируется провести 20 макретинговых мероприятий для реализации туристического потенциала страны, а в 2025 году — уже 35.

За пять лет правительство хочет удвоить число иностранцев, посетивших страну, а также количество лиц, размещенных в гостиницах и других местах.

Программой предусмотрено строительство гостиницы и медцентра в Бресте, туркомплекса в Барановичском районе, гостиницы в Ивацевичах, модернизация санатория «Буг». Предусмотрена реставрация усадьбы Рейтанов в Грушевке, создание кемпинга в заказнике «Ельня», работы на других объектах — всего порядка 90.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: