Лукашенко предложил Мингорисполкому организовать минчан на уборку снега

Главное

Александр Лукашенко в ходе доклада председателя Минского городского исполнительного комитета Владимира Кухарева высказался за привлечение минчан к уборке города от снега. Он отметил, что зима в этом году не похожа на предыдущие, выдалась настоящей.

«Зимы всегда были не зимами, а в этом году настоящая зима, особенно сегодня, когда температура, пусть, казалось бы, не очень низкая десять, там, пятнадцать градусов, но сильный ветер и снег. Такого я уже давно не помню», — сказал он. Фрагмент видеозаписи доклада опубликовал телеграм-канал «Пул первого».

Лукашенко отметил, что люди жалуются на нечищенные переулки и дворы. По его мнению, ответственность за уборку столицы от снега минчане должны нести вместе с городскими властями, причем последним надлежит организовать работу.

«Неожиданность для нас в том, что люди жалуются. Мы мониторим интернет по всем каналам. Жалуются, что мы не успеваем расчищать переулки, дворы и чуть ли не подход к дому и к подъезду каждого человека. Конечно, нас можно критиковать, но в такие чрезвычайные моменты надо, чтобы люди сами подключались к уборке. Но вы же понимаете, это ж город. Это не в деревне: вышел — на улице возле забора стоит лопата, не надо никого организовывать. Человек самоорганизован в деревне — это его обычная работа. В городе людей надо организовать, если надо, помочь инструментом, и четко людям сказать: «Слушайте, вот ситуация такая: вот эта территория за вами, а эта — мы вам будем чистить». То есть вопрос в организации дела: ЖКХ, ЖКУ, ЖКО и главы администраций (у нас их девять и аппараты) — всех надо вывести для организации и так по всем направлениям», — сказал Лукашенко.

Сервис «Яндекс.Пробки» сегодня показывал десятибалльные заторы в беларусской столице. Был нарушен график движения общественного транспорта. ЖКХ Минска уже пригласило жителей помочь с уборкой снега. Автовладельцев просят парковать машины так, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: