Пресс-служба Лукашенко опубликовала письмо, где его называют президентом

Главное

(обновлено 12:01, добавлен скриншот второй страницы письма) Пресс-служба Александра Лукашенко выложила в телеграм-канале «Пул первого» скан письма, в котором его назвали президентом. Напомним, вчера, выступая на Всебеларусском народом собрании Лукашенко заявил, что в документе его назвали президентом Беларуси.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в комментарии польскому телеканалу сказал, что письмо было направлено до выборов 9 августа, а после этой даты никаких документов Александру Лукашенко не адресовалось.

Документ, выложенный «Пулом первого» имеет в колонтитуле логотипы ВОЗ и Еврокомиссии. В нем действительно содержится обращение к Лукашенко как к президенту Беларуси. Письмо датировано 22 января 2021 года.

«Your Exellency, пишут, обращаясь к Лукашенко, Урсула фон дер Ляйен и генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Как видно, письмо отправлено 22 января. А пресс-секретарю Петеру Стано советуем учить матчасть», — сопроводили комментарием письмо в телеграм-канале.

Надо отметить, что на скане не содержится упоминания имен гендиректора ВОЗ и председателя Еврокомиссии. Позднее в телеграм-канале опубликовали вторую страницу документа, где уже видны подписи Гебрейесуса и фон дер Ляйен. Мы заменили скан документа.

Пресс-служба Лукашенко опубликовала письмо, где его называют президентом

Письмо является приглашением Беларуси принять участие в Совете по содействию Механизму доступа к инструментам COVID-19 в качестве председателя группы регионального сотрудничества СНГ.

Пресс-служба также опубликовала фото ответа на приглашение, подписанного министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. Оно адресовано гендиректору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Дополнено в 10:22: Позднее ответ Пиневича был удален из телеграм-канала.

Пресс-служба Лукашенко опубликовала письмо, где его называют президентом
Ответ на приглашение ВОЗ. Фото: «Пул первого»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: