Население Смолевичей планируют увеличить до 50 тысяч человек

Новости
Фото: Reform.by

Население Смолевичей к 2035 году может увеличиться до 50 тыс. человек. Это предусматривает генеральный план города-спутника Минска. Сегодня с ними знакомится премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

«По генплану к 2035 году Смолевичи должны вырасти до 50 тыс. населения. Сегодня в городе проживает 21,4 тыс. Примерно за 2019-2020 годы численность населения Смолевичского района выросла на 5 тыс. и составила 51,3 тыс.», — цитирует председателя Смолевичского райисполкома Андрея Ратомского БелТА.

В рамках проекта города-спутника сейчас предусмотрено строительство двух жилых кварталов. Квартал на 15 жилых домов строится для нуждающихся области и района, квартал на 19 жилых домов — для нуждающихся в улучшении жилищных условий из Минска. В «областном» квартале уже построено шесть домов. В 2021 году будут введены еще шесть домов, а в 2022-м — три. В «минском» квартале пока построен один дом, в этом году собираются начать еще шесть.

В каждом из кварталов запланированы по два детсада на 230 мест. В одном из кварталов они уже построены. В сентябре планируется открыть школу на 720 мест. В квартале для минчан детский сад начнут строить в этом году, а завершить школу планируют в 2025-м.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: