Лукашенко не поддерживает полный переход на страховую медицину

Новости
Фото: пресс-служба президента

Александр Лукашенко выступает против полного перехода на страховую медицину, хотя считает, что этот механизм заставляет больше заботиться о своем здоровье. Такое мнение он высказал, общаясь с работниками Молодечненской райбольницы.

Лукашенко подчеркнул, что государственная система здравоохранения в период пандемии доказала свою эффективность. Переход к страховой медицине возможен лишь постепенно. Он отметил, что за последние пять лет вдвое больше беларусов стали пользоваться добровольным медицинским страхованием.

«Скажу философски: знаете, если бы это было, мы бы ценили собственное здоровье»,цитирует его президентская пресс-служба.

По его словам, в США без страховки лечение стоит больших денег. В Беларуси медицинские услуги предоставляются без дополнительной оплаты, поэтому люди менее внимательно относятся к своему здоровью. Он подчеркнул, что нужно следить за ним более внимательно. Лукашенко отметил, что в Беларуси не сортировали пациентов. Помощь оказывается всем.

«Пройдет время, мы все это оценим и переоценим. Как я часто говорю, мы людей не сортируем. Как в войну сортируют людей в богатых странах. Мы, слава богу, этого не делаем. Это, конечно, и нравственная наша сторона, но и материальная. Мы по-славянски всем миром пытаемся вытащить больного человека», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси есть полмиллиона человек, которые добровольно оформили медстраховку. Однако он не торопится внедрять такую форму медпомощи.

«Я не тороплюсь переводить всех на так называемую страховую медицину. Надо постепенно идти. Революционно здесь не получится. Будет очень больно. Когда есть дисциплина и порядок в стране, тогда будет толк. Поэтому не торопитесь ломать то, что создали своими руками. А это направление будем постепенно развивать, подталкивая к этому людей, но не будем их через колено ломать. Не у каждого есть эти средства, и не у каждого предприятия есть возможность отложить эти деньги на счет», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: