Польша высылает двух беларусских дипломатов

Главное
Фото: gov.pl

Два беларусских дипломата – генконсул в Белостоке и консул в Варшеве – будут высланы из Польши. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Мартин Пшидач.

«В связи с продолжением недружественных жестов Минска в отношении польских дипломатов в рамках принципа взаимности МИД Польши принял решение о высылке генерального консула Республики Беларусь в Белостоке и консула Республики Беларусь из миссии в Варшаве», – написал Пшидач в Twitter.

Дипломатический скандал между Беларусью и Польшей разгорелся на этой неделе. 9 марта МИД Беларуси выслал консула Генконсульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюка. Причиной стало его участие в мероприятии, посвященном «проклятым солдатам», которое прошло в Бресте 28 февраля. Польша в ответ объявила персоной нон грата сотрудника беларусского посольства в Варшаве. Реагируя на это решение, МИД Беларуси предложил руководителю и консулу Генконсульства Польши в Гродно покинуть Беларусь.

По факту проведения мероприятия прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Был задержан соучредитель «Польской школы» в Бресте. Он находится в статусе подозреваемого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: