В Беларуси опробуют грантовый формат финансирования культуры

Культура
Министр культуры Анатолий Маркевич. Фото: kultura.by

В этом году в Беларуси опробуют грантовый формат финансирования сферы культуры, пишет БелТА со ссылкой на министра культуры Анатолия Маркевича.

«Хотим объявить конкурс и разыграть гранты на лучшую патриотическую тематику в театрально-зрелищных учреждениях, музеях, библиотечной сети, клубных и других учреждениях. Посмотрим, насколько активны наши коллективы. Не исключено, что в следующем году попробуем масштабно применить грантовую систему к нашей сфере деятельности», — сообщил он на встрече с сотрудниками Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Он признает, что не все смогут сохранить свои позиции в конкурентной среде, однако считает важным внедрить ее в культурную сферу.

«В реальном секторе экономики эта среда — двигатель качества, цены. Почему такое не может быть и в сфере культуры? Да, есть свои нюансы и особенности. Но тем не менее мы постараемся апробировать данную форму. Возможно, кто-то уйдет со сцены творчества. Хорошо это или плохо — отдельный вопрос. Но бездеятельность не должна поощряться», — подчеркнул он.

По его словам, для сотрудников учреждений это станет стимулом в привлечении средств, что положительно отразится на всей сфере.

«Ведь индикатором успеха такой работы будут полные залы зрителей, очередь в кассу на экскурсию. Важно, чтобы это была очень глубокая продуманная постановка, захватывающая программа, очень интересная экскурсия», — добавил он, уверив, что в Министерстве при тестировании нового подхода будут руководствоваться принципом «не навреди».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: