Лукашенко поздравил с Днем Конституции

Новости
Фото: vsr.mil.by

Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Конституции.

В поздравлении отмечается, что Конституция закрепила историческое право беларусского народа жить в суверенной стране, создавать свободное справедливое общество, в котором государство гарантирует социальную защиту и равные возможности для каждого человека и каждой семьи.

«Неукоснительно соблюдая конституционные нормы, мы воспитываем у молодых граждан уважительное отношение к правовым традициям, ответственность за будущее своего государства, обеспечиваем преемственность поколений», — говорится в поздравлении.

Лукашенко выразил убеждение, что главным ориентиром для беларусов станут нормы Конституции, которые отражают стремление к сплоченности, общественному согласию и взаимопониманию.

Основной закон в независимой Беларуси был принят 15 марта 1994 года и вступил в силу 30 марта того же года. Конституцией был введен пост президента Беларуси. В нее дважды вносили изменения на референдумах в 1996 и 2004 году. Первые изменения значительно расширили полномочия президента, а вторые — сняли ограничение на количество сроков, в течение которых пост президента может занимать один и тот же человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: