Румыния примет на бесплатное обучение 100 студентов из Беларуси

Новости
Здание правительства Румынии в Бухаресте. Фото: gov.ro

Правительство Румынии выделит для беларусской молодежи 100 стипендий на обучение в румынских университетах, в том числе медицинских, по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Об этом Reform.by сообщили в посольстве Румынии в Минске.

Стипендии предусматривают бесплатное обучение, ежемесячную финансовую поддержку, проживание в студенческих общежитиях, медицинскую помощь при неотложных ситуациях, а также другие формы поддержки в зависимости от выбранного университета.

Вся информация о доступных университетских программах, необходимых документах, порядке отбора стипендиатов размещена на сайте Министерства образования и науки Румынии. Документы на стипендию необходимо подать не позднее 15 апреля. Их нужно отправлять на имейл [email protected], кроме того, по этому же адресу можно задавать любые дополнительные вопросы.

Решение о выделении стипендий беларусским студентам, в том числе отчисленным из вузов по политическим мотивам или находящимся под угрозой репрессий, было принято правительством Румынии в целях поддержки принципа академической свободы в Европе. Как отмечают в диппредставительстве Румынии, эта страна активно поддерживает гражданское общество и независимые СМИ в текущем кризисе в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: