Беларусь заинтересовалась проектом АЭС в Бангладеш

Главное
Фото: Росатом

Проект строительства АЭС «Руппур» в Бангладеш обсуждался в ходе визита в эту страну заместителя министра промышленности Беларуси Дмитрия Харитончика. Об этом он заявил в субботу, сообщает Prothom Alo.

По словам Харитончика, речь не идет об участии в строительстве станции. Предполагается обмен опытом. Отметим, что АЭС в Бангладеш также строит «Росатом», как и беларусскую станцию. АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от Дакки. Такие же реакторы использованы в БелАЭС.

«Мы не обсуждали вопрос строительства самой электростанции, потому что это задача специализированных компаний. Мы в основном говорили о том, какой должна быть подходящая и эффективная инфраструктура и как обеспечить оптимальное использование электроэнергии», — сказал Харитончик.

Также идет обмен опытом в сфере безопасности АЭС.

«Все мы помним трагический инцидент на Чернобыльской АЭС в бывшем Советском Союзе. В свете прошлого опыта мы считаем, что вопрос безопасности чрезвычайно важен. Обсудили обучение специалистов по технике безопасности. Мы также говорили о средствах защиты», — сказал он.

Харитончик отметил, что готовится соглашение в этой сфере. Соответствующие ведомства получили поручение проработать этот вопрос.

В ходе визита беларусской делегации также обсуждалось сотрудничество в сфере строительства, сельского хозяйства, пищевой промышленности, образования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: