Задержан художник Алесь Пушкин

Новости
Алесь Пушкин. Фото со страницы в Facebook

Художника Алеся Пушкина задержали сегодня на объекте в Жиличах, где он занимается реставрацией, сообщает «Наша нiва».

По словам свидетелей, задерживать Пушкина пришли сотрудники Кировского РОВД по запросу коллег из Гродно. Когда художник отказался идти с ними, на него надели наручники и унесли.

Напомним, 26 марта прокуратура города Гродно возбудила уголовное дело в отношении Алеся Пушкина, руководителя «Центра городской жизни» в Гродно Павла Можейко и иных лиц за «совершение умышленных действий, направленных на реабилитацию и оправдание нацизма» (ч. 3 ст. 130 УК). Пушкина забирали на допрос сразу после возвращения из Киева в пятницу, у него дома в поселке Бобр прошел обыск. 29 марта Пушкина уволили из ОАО «Белреставрация», где он работал художником-реставратором. Павел Можейко также был задержан, но его освободили из-под стражи через трое суток.

Дело связано с выставкой работ Пушкина в «Центре городской жизни», на которой был представлен портрет Евгения Жихаря. Как сообщает прокуратура, Жихарь после войны «возглавил отряд из бывших полицаев и других предателей, которые в течение 9 лет в Поставском районе совершали убийства милиционеров, партийных и государственных должностных лиц, поджоги административных зданий и диверсии на железной дороге».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: