В Гродненской области вводят местный сбор за пересечение границы на автомобиле

Главное
Фото: ГПК

Гродненская область стала первой, где был введен местный сбор за пересечение границы на автомобиле в пунктах пропуска. Решение принял сегодня областной совет депутатов, сообщает в Telegram-канале Лидский райисполком.

Размер сбора составит одну базовую величину (29 рублей). Он вводится до 1 января 2023 года. Собранные средства будут направлены на предупреждение и борьбу с коронавирусной инфекцией.

Сбор будут уплачивать водители автомобилей с максимальной массой не выше 5 т, принадлежащих организациям или физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. Количество пассажиров в автомобиле на размер сбора не влияет.

От уплаты сбора освобождаются автомобили, на которых следуют, в частности, лица, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения и некоторые другие. У них должны быть подтверждающие документы.

С 1 января 2021 года областные советы депутатов получили право вводить на территории своих регионов местный сбор за пересечение госграницы транспортными средствами в пунктах пропуска. Это предусматривается обновленным Налоговым кодексом. О готовности ввести подобный сбор уже заявлял Витебский облсовет депутатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: