В Беларуси изменяются границы трех областей

Новости
Фото: pixabay.com

В Беларуси изменятся границы Витебской, Гомельской и Могилевской областей. Это предусмотрено подписанным сегодня указом Александра Лукашенко.

Границы областей и районов были установлены в 1950-х годах, но со временем они перестали совпадать с твердыми контурами местности (реками, мелиоративными каналами, дорожной сетью, лесными массивами, просеками и т.д. ) из-за мелиоративных и культуртехнических работ, строительства объектов транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба президента.

Для современного определения границ будет использована технология, в основе которой лежит использование новейших возможностей дистанционного зондирования Земли, методов получения и обработки фотоизображения и оцифровки земельного покрытия.

Новые границы будут установлены 1 июля этого года. Изменения будут учтены в едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц. Границы Гомельской области и ее районов, совпадающей с государственной границей с Украиной, будут изменены после завершения демаркации.

Соответствующие изменения до 1 декабря 2021 года будут внесены в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и реестр адресов Беларуси.

За выдачу или оформление документа, удостоверяющего право на земельный участок, пошлина взиматься не будет. К размеру платы за госрегистрацию земельных участков, внесение исправлений в документы регистра недвижимости, к тарифам на услуги по подготовке сведений для государственной регистрации и внесения исправлений будут применяться понижающие коэффициенты. Граждане, юрлица и ИП освобождаются от платы за внесение изменений в документы, содержащие сведения об адресе.

Действие договоров аренды участков с измененными границами сохраняется до конца срока аренды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: